Дамира Бесланеева – бронзовый призёр первенства мира по рапиду

В минувшую субботу во Дворце спорта столицы Беларуси завершилось третье первенство мира по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек.
Соревнования собрали 720 участников из 36 стран мира. Удачно выступили юные российские шахматисты. Всего в рапиде и блице они завоевали 17 медалей (шесть золотых, четыре серебряных и семь бронзовых) и заняли первое место в неофициальном командном зачёте.
Свой вклад в общекомандный успех россиян внесла и наша юная шахматная «звёздочка» – воспитанница СДЮСШОР №54 «Ориента» Москомспорта Дамира Бесланеева, завоевавшая бронзовую медаль в соревнованиях по рапиду. Для Дамиры это был дебют на соревнованиях столь высокого уровня. Она начала турнир с поражения, сказалось стартовое волнение. Но затем собралась и смогла завершить мировое первенство с бронзовой медалью.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Марии Емельяновой / Chess.com

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.06.2026 - 18:01

«Родник» пересох?

13 июня состоялся заключительный 11-й тур первого круга. Не сыгранными остались все три матча, но в целом можно подводить промежуточные итоги.

16.06.2026 - 18:00

Джокер Магомед Ибрагимов

Есть в футбольном сленге картежный термин «джокер». Для одних джокер - футболист, вышедший на замену и изменивший результат матча в пользу своей команды. Для других обязательным условием является тот факт, что появившийся на поле в результате замены игрок забил гол (или даже два). Для меня ближе второй вариант, так как в нем есть запись в протоколе, а не просто «вкусовщина».

16.06.2026 - 17:50

Битва в Куркужине

В с. Нижний Куркужин прошёл открытый турнир по спортивной борьбе (грэпплинг) «Битва в Куркужине». Соревнования прошли под девизом «Мы против ксенофобии и ненависти», объединив спортсменов разных возрастов в духе дружбы и взаимоуважения.

16.06.2026 - 17:46

Красно-белые разгромили «Волгарь» на его поле

Продолжается розыгрыш Юношеской футбольной лиги Юга России. В минувшие выходные состоялись матчи 11-го тура. Футболисты нальчикского «Спартака» на выезде встретились с астраханским «Волгарём».

15.06.2026 - 19:28

Галымжан Оразалин совершил невероятный прорыв в лидеры

Рейтинг коневладельцев, организованный «Кабардино-Балкарской правдой», является самым насыщенным. В этом сегменте, если сравнивать его с жокейским и тренерским рейтингами, больше действующих лиц. Соответственно и цена каждой отдельно взятой победы серьезно возрастает.