Авторы из КБР поедут на форум писателей

В сентябре в Ульяновске начнёт работу 19-й форум молодых писателей России и зарубежья. В этом году участие в нём примут около 150 человек, в том числе и два автора из Кабардино-Балкарской Республики.
Организатором форума выступает Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ при поддержке Российского книжного союза, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и «толстых» литературных журналов.
По итогам Всероссийской школы писательского мастерства по Северо-Кавказскому федеральному округу в число авторов, прошедших конкурсный отбор на форум, вошли два поэта из КБР: Дарья Шомахова и Марина Мазуренко (Веда Вереск).
Дарья Шомахова – главный редактор детского журнала «Солнышко», соредактор литературного электронного журнала «Буква», поэт и прозаик, не первый раз принимает участие в мероприятиях фонда «СЭИП». Она успела побывать и на Северо-Кавказских школах, и на форуме. Стоит отметить, что прошлогодня поездка на 18-й форум молодых писателей России и зарубежья принесла ей стипендию Министерства культуры Российской Федерации.
Дарья пишет преимущественно верлибры, выпустила стихотворный сборник «Том 13» с иллюстрациями Джамили Хаджиевой. Помимо литературы занимается также фотографией и общественной деятельностью.
Марина Мазуренко – журналист, поэт и прозаик, пишет под псевдонимом Веда Вереск и ведёт одноимённую группу в социальной сети «ВКонтакте», на данный момент насчитывающую свыше четырёх тысяч подписчиков. Участие в писательских школах она принимает регулярно, но на форум в этом году прошла впервые. В своём творчестве она часто обращается к мифологическим мотивам и анализу человеческих переживаний, сочетая в тексте рефлексию и чётко прослеживающуюся сюжетную линию. 
Уже через месяц им предстоит принять участие в форуме молодых писателей, где авторов из всей России и стран ближнего зарубежья ждут мастер-классы с руководителями «толстых» литературных журналов, дискуссии о литературе, творческие вечера именитых поэтов и прозаиков. 
Участники форума имели возможность выбрать мастер-класс, в котором они хотели бы участвовать. В списке есть такие известные издания, как «Вопросы литературы», «Знамя», «Звезда», «Костёр», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Октябрь», «Современная драматургия», «Дружба народов» и «Юность».
Форум молодых писателей – это уникальная площадка, на которой происходит двусторонний обмен опытом между различными поколениями авторов. Обсуждение произведений в рамках мастер-классов помогает молодым поэтам и прозаикам увидеть сильные и слабые стороны своих произведений, научиться принимать конструктивную критику и критиковать других. И, конечно же, форум – это хорошая стартовая площадка для тех, кто хочет заявить о себе серьёзному литературному сообществу.

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:30

Полотна художника вернулись на родину

Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.

28.08.2026 - 14:58

Российское кино: история, люди и экран, который объединяет

27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.

28.08.2026 - 14:57

Теодор Драйзер - писатель, изменивший американский роман

27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.