Командный успех «Пролетарска»

Победитель в классе «Национальный – юниор» Д. Зашакуев

 

В минувшее воскресенье на картодроме спортивно-технического клуба картингистов в Нарткале прошли открытый чемпионат и первенство КБР по картингу.
Они посвящены Дню ВДВ и 30-летию выполнения боевой задачи и вывода советских войск из Афганистана.
В соревнованиях, организованных Союзом ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов и СТКК «Эльбрус» при поддержке регионального отделения ДОСААФ России по КБР и администрации Урванского муниципального района, участвовали около 40 спортсменов из Краснодарского и Ставропольского краёв, РСО-Аланис, Чечни, Дагестана, КЧР, Ростовской области и КБР. Они выявляли сильнейших в девяти классах картингов: «Свободный», «Национальный», «Национальный – юниор», «KZ-2», «Супермини», «Пионер», «Мини», «Микро», «Кадет».
Почётными гостями соревнований стали глава местной администрации Урванского района Азамат Кошеев, председатель ДОСААФ России по КБР Мухажид Закуев, председатель правления Союза абхазских добровольцев Сергей Яхогоев, ветераны ВДВ и Афганистана, представители ветеранских общественных организаций.
На церемонии открытия соревнований Азамат Кошеев пообещал, что администрация Урванского района и в дальнейшем будет всячески поддерживать «СВАЛВВК» – организатора соревнований, оказывать помощь в проведении турнира.
Мухажид Закуев поздравил десантников КБР с праздником и наградил почётными грамотами ДОСААФ нескольких ветеранов ВДВ и боевых действий.
Депутат Парламента КБР, председатель правления республиканской общественной организации «СВАЛВВК» Тимур Тхагалегов за активную работу и помощь, оказываемую организации ветеранов Афганистана при проведении мероприятий, посвящённых 30-летию вывода советских войск из Афганистана и дню ВДВ, орденом РСВА «За заслуги» наградил Мухажида Закуева. Медаль «За верность Отчизне» вручена председателю Урванского отделения ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил Юрию Езиеву. Медалью РСВА «За заслуги в патриотическом воспитании молодёжи» награждён Борис Кунашев – помощник начальника РОВД Урванского района по работе с ветеранами. Трое участников боевых действий отмечены почётными грамотами РСВА.
В упорной борьбе в общекомандном зачёте первое место завоевала команда «Пролетарск» из Ростовской области. На втором месте команда «Черкесск» (КЧР), замкнула тройку призёров «Нарткала». Церемонию награждения провели ветераны ВДВ, Афганистана, почётные гости.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 17:28

Сталь в крови

В универсально-спортивном комплексе «Гладиатор» Федерация силового спорта КБР провела чемпионат и первенство Северо-Кавказского федерального округа по силовому спорту. В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель министра спорта КБР Заур Хежев, министр по делам молодёжи Азамат Люев.

31.08.2026 - 16:46

Не всегда успешность нужно оценивать через результат

Нальчикский «Спартак» в третьем раунде Пути регионов Кубка России по футболу проиграл в Астрахани местному «Волгарю» (0:3) и завершил свои выступления в борьбе за престижный трофей.

31.08.2026 - 14:47

Предстоит серьёзная борьба за шестое место

Чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО вышел на финишную прямую. Командам предстоит провести по пять-шесть матчей до окончания турнира.

31.08.2026 - 13:29

Биберт Туменов может забрать пояс АСА

Поединок между действующим чемпионом лиги в лёгком весе Даудом Шайхаевым и третьим номером дивизиона Бибертом Туменовым станет главным событием турнира ACA 208, который состоится 4 октября в Грозном. Пресс-служба организации официально анонсировала чемпионский бой между россиянами. Он должен был состояться 15 августа на турнире ACA в Москве, но в итоге титульное противостояние легковесов было перенесено.

28.08.2026 - 15:24

Такие рекорды нам не нужны!

В игровых видах спорта журналисты часто находят рекорды и антирекорды. И во всех случаях они связаны с результатами проведённых игр. Самый наглядный пример озвучил один из юмористов: «Отлично провёл матч защитник нашей сборной по футболу Петров. Он забил четыре мяча. Игра завершилась со счётом 2:2».