Больше чем игра

Необычный матч по мини-футболу «Больше чем игра» в поддержку детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями прошёл в универсальном спортивном комплексе «Гладиатор» Нальчика. Против спортсменов на поле вышли звёзды местной эстрады. Матч организован благотворительным фондом помощи тяжелобольным и обездоленным детям «Выше радуги».
Фонд проводит благотворительные концерты с участием популярных исполнителей региона, а с подопечными, которые из-за тяжёлого состояния здоровья не могут выходить за пределы больницы, волонтёры и артисты устраивают душевные встречи. Детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями фонд «Выше радуги» помогает уже более шести лет. Однако в такой необычной форме благотворительную акцию провели впервые. Инициатором матча стал известный в Кабардино-Балкарии певец Эльдар Жаникаев. 
– Я сам очень люблю футбол и стал замечать, что мои коллеги и именитые спортсмены играют на достаточно хорошем уровне, – рассказал он. – Появилась идея собрать не просто медийных людей, а тех, чья игра будет красивой, чтобы мероприятие понравилось участникам и зрителям и оставило приятные впечатления. Сразу обратился к директору фонда «Выше радуги» Миле Качлаевой, которая много лет объединяет нас вокруг проблемы больных детей. Планируем сделать этот матч ежегодным. За поддержку благодарим Министерство спорта КБР в лице Марата Хасанова, Азнора Аттаева, представителей фонда Магомеда Кумыкова, Славика Тхамитлокова и всех, кто отозвался на наше предложение принять участие в матче.
Против спортсменов Асланбека Хуштова, Аслана Мудранова, Игоря Зенина, Макса Кержа, Анзора Шомахова, Марата Ксанаева, Мурата Мизова и Тимура Битокова на матче «Больше чем игра» выступили артисты Эльдар Жаникаев, Амур Текуев, Артур Гонгапш, Рома Узденов, Славик Тхамитлоков, Астемир Апанасов, Тенгиз Габаев и Резуан Маремуков. В результате зрелищной борьбы победу одержали звёзды эстрады. Несмотря на соперничество в игре, у команд была одна цель – помочь больным детям. Собранные благодаря соревнованиям средства будут направлены на приобретение новогодних подарков для пациентов Республиканской детской клинической больницы.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:28

Галымжан Оразалин совершил невероятный прорыв в лидеры

Рейтинг коневладельцев, организованный «Кабардино-Балкарской правдой», является самым насыщенным. В этом сегменте, если сравнивать его с жокейским и тренерским рейтингами, больше действующих лиц. Соответственно и цена каждой отдельно взятой победы серьезно возрастает.

15.06.2026 - 19:12

27 медалей

В с. Курсавка Ставропольского края завершился межрегиональный турнир по рукопашному бою «Кубок Андроповского муниципального округа». В соревнованиях приняли участие более 270 спортсменов из регионов Северо-Кавказского федерального округа.

15.06.2026 - 18:18

Фарм-клуб «Ростова» по-прежнему неприступен

В минувшую субботу раздосадованные домашним поражением от «Кызылташа» нальчикские спартаковцы съездили на берега Дона в гости к самому неудобному для себя сопернику – ФК «Ростов-2». 

15.06.2026 - 17:58

Екатерина Киприянова и Никита Иванов - победители «Скал России»

В Кабардино-Балкарии прошла церемония награждения победителей всероссийского фестиваля «Скалы России. Эльбрус 2026». 

15.06.2026 - 16:08

Победа к дню рождения

Наш земляк, нальчанин Юрий Красножан с 2021 года возглавляет национальную женскую сборную по футболу. В начале сентября россиянки провели два товарищеских матча с топовой сборной Китая (16-е место в рейтинге ФИФА) на её поле. Для сравнения, у нашей сборной после успешного турне 28-е место в рейтинге.