На высоком уровне

В Баксанском районе завершился муниципальный этап республиканского фестиваля культуры и спорта народов Кавказа «Кавказские игры-2019».
Первый этап фестиваля – борьба на поясах – прошёл в спортклубе «Вымпел», собрав спортсменов из селений Заюково, Баксанёнок, Куба-Таба и Исламей. Главный судья – Николай Закураев. Победителями в своих весовых категориях стали заюковцы Ашамаз Абазов, Алан Хашев и Азрет Шугушев.
Следующим этапом стал турнир по мини-футболу, состоявшийся на районном стадионе. Участвовали восемь команд из селений Кишпек, Куба-Таба, Баксанёнок, Заюково, Псычох, Жанхотеко, Н. Куркужин, Куба. Победителем стала команда из Заюково. Второе место у сборной команды Кишпека, на третьем – сборная Баксанёнка. Главный судья турнира – Мухамед Каскулов.
Третий, самый многочисленный по количеству состязаний этап фестиваля состоялся на базе стадиона школы №1 с.п. Куба-Таба и собрал 80 участников. Здесь прошли состязания по армспорту, лазанию по канату, переносу тяжести на расстояние, силовому троеборью и перетягиванию каната. Участвовали команды селений Куба-Таба, Баксанёнок, Заюково, Псычох и Жанхотеко. Судьями выступили Л. Маздогов, А. Маршенкулов, А. Шибзухов и Х. Маздогов.
В личных первенствах места распределились следующим образом. Армрестлинг: первое место – Эдик Тлизамов (Заюково), Ахмед Люев (Псычох), Альбек Хацуков (Заюково); второе место – Астемир Нахушев (Заюково), Аскер Кунижев (Исламей), Руслан Хацуков (Жанхотеко), третье место – Рустам Кушхов (Псычох); Муаед Тхагапсоев (Баксанёнок), Нодар Абидов (Куба-Таба).
Лазание по канату: победителем стал Тимур Куготов, второе место у Арсена Крымукова (Куба-Таба), третье место у Аслана Шурдумова (Заюково).
Силовое троеборье: первое место занял Атмир Хацуков (Заюково), второе – Нодар Абидов (Куба-Таба), третье место у Артура Каскулова (Заюково).
В поднятии тяжести победил Заур Озроков, второе место у Мухамеда Хамурзова, на третьем – Азамат Кясов.
Перенос тяжести на дистанцию: первое место занял Мурат Сабанчиев (Заюково), второе – Магомед Ахматов (Жанхотеко), третье место – Заур Озроков (Баксанёнок).
Состязания команд в эстафете: первое место у команды Заюково, второе заняла команда из Куба-Табы, третье место у сборной Баксанёнка.

В самых шумных и зрелищных состязаниях – перетягивании каната – победила сборная команда Заюково, второе место у спортсменов Куба-Табы, на третьем – сборная Жанхотеко.
В общекомандном первенстве третьего этапа фестиваля победителем вновь стала сборная Заюково, «серебро» состязаний – у команды из Куба-Табы, на третьем месте спортсмены Жанхотеко.
Победителей и призёров фестиваля наградили медалями, дипломами и кубками.
Впереди у спортсменов – республиканский этап фестиваля. По результатам муниципального этапа «Кавказских игр» из лучших спортсменов будет сформирована сборная команда Баксанского района, которой предстоит показать высокий спортивный уровень.

По материалам пресс-службы администрации Баксанского района подготовила Ирина КАРДАНОВА