В многовековых традициях народной культуры

27 июля в Терском районе состоялся районный этап фестиваля «Культура и спорт народов Кавказа-2019».
Фестиваль в очередной раз собрал на стадионе им. Ю.А. Гагарина представителей всех сел района и многочисленных болельщиков.
В приветственной речи глава администрации района Муаед Дадов отметил, что фестиваль служит целям популяризации и дальнейшего развития народных и национальных видов спорта, способствует воспитанию молодежи на основе многовековых традиций народной культуры.  Он пожелал всем спортсменам честной, бескомпромиссной борьбы и успешных выступлений.
После торжественного открытия фестиваля и праздничной культурной программы на стадионе и в зале спортивной школы олимпийского резерва, одновременно на нескольких площадках развернулись соревнования по 11 видам спорта.
Фестиваль стал настоящим масштабным праздником культуры и спорта народов Кавказа. Все виды состязаний прошли в накале острой борьбы за право быть сильнейшим. Интересные, интригующие матчи сложились по мини-футболу, в итоге на первом месте команда Терека, на втором – команда с. Красноармейское, футболисты с. В. Курп показали третий результат.
В состязаниях по перетягиванию каната, ставших апофеозом спортивного праздника и собравших в одном месте несколько десятков настоящих богатырей, сильнейшей оказалась команда Верхнего Акбаша, на втором месте команда из Дейского, третье место у команды из Верхнего Курпа.
В командном зачёте победителем районного этапа фестиваля «Культура и спорт народов Кавказа» стала команда Верхнего Акбаша, на втором месте – с. Дейское, на третьем  – с. Плановское.
В целом мероприятие прошло красочно, с честной борьбой спортсменов, бескомпромиссным судейством, завоёвывая все большую популярность у молодежи.
После состязаний состоялось награждение победителей и призёров.
Игры стали отборочными на республиканский этап фестиваля «Культура и спорт народов Кавказа-2019», который пройдёт 10 августа, в День физкультурника, на стадионе «Спартак» в Нальчике.

По материалам Терского муниципального района подготовила Ирина КАРДАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 14:53

Казбек Коков провел совместное заседание АТК и оперативного штаба

Глава КБР Казбек Коков провел совместное заседание Антитеррористической комиссии КБР и оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике, на котором рассмотрены вопросы безопасности в период проведения новогодних праздников, противодействия идеологии терроризма в РФ и профилактической работы с молодежью.

23.12.2025 - 14:51

Каскаду Нижне-Черекских ГЭС присвоено имя Первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Кокова

На Черекской ГЭС состоялась церемония увековечения памяти Первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Кокова. Каскаду Нижне-Черекских ГЭС присвоено имя выдающегося государственного деятеля, а на здании станции размещена памятная табличка с его барельефом. 

23.12.2025 - 14:48

Казбек Коков поздравил работников и ветеранов энергетического комплекса Кабардино-Балкарии с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов энергетического комплекса Кабардино-Балкарии с профессиональным праздником:

23.12.2025 - 14:46

Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым

Глава КБР Казбек Коков обсудил накануне в ходе рабочей встречи с министром просвещения и науки республики Анзором Езаовым предварительные итоги года в сфере образования, а также вопросы безопасности в учебных заведениях. Отмечено, что благодаря национальным проектам «Молодежь и дети», «Семья» в регионе делается многое.

23.12.2025 - 14:44

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов органов безопасности России с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов Управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике с профессиональным праздником – Днем работника органов безопасности Российской Федерации: