Маркировка как защита от подделки

Аптеки и фармацевтические организации в ближайшее время должны будут включиться в Федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов, иначе попросту не смогут продавать медикаменты.
Аптеки теперь должны сканировать и регистрировать каждую упаковку препарата. Если учётная система его «забракует», то поставщик обязан уничтожить препарат. Проверяющие органы смогут видеть, сколько лекарств выпущено на заводе и какое количество доставлено на склады в каждую аптеку. Реализовать поддельный препарат не получится, а попытка продать немаркированное лекарство или невнесение его в систему мониторинга обернётся уголовным преследованием и большими штрафами.
С февраля 2019 года в России вступил в силу закон об обязательной маркировке всех лекарств. В течение года все лекарства, имеющиеся в обороте, должны быть промаркированы. Каждая упаковка получит свой уникальный номер, что позволит проследить весь путь лекарства от производства до получения потребителем. Система призвана убрать с рынка подделки и контролировать налоги. Обязательная маркировка лекарственных средств исключит вторичный рынок препаратов, в том числе попадание на прилавки аптек бесплатных больничных лекарств.
Кроме того, покупатель по штрих-коду на упаковке сможет самостоятельно и быстро установить легальность препарата. Через мобильное приложение можно проверить упаковку и сразу подать жалобу на аптеку, если таблетки поддельные или вышел срок их годности. Система обеспечит мониторинг ценообразования и предельных розничных цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Эксперимент по маркировке лекарств успешно прошёл в шести регионах. Систему добровольно тестировали двадцать три производителя, четыре дистрибьютора, почти тридцать больниц и двести пятьдесят аптек. В ходе эксперимента было возбуждено двенадцать уголовных дел за продажу поддельных лекарств.
Новая система защитит людей от поддельных медикаментов, а аптекам уже сейчас необходимо включиться в систему, чтобы не оставить своих клиентов без лекарств.

По материалам пресс-службы Минздрава КБР подготовила Виктория КАЛАШНИКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 18:30

Новости минздрава

Терская больница готовится к капремонту

18.06.2026 - 18:25

О безопасности детей и подростков

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча с родителями студентов.

18.06.2026 - 18:24

Диалог культур

В селе Баксанёнок состоялся ежегодный фестиваль «День поэзии», посвящённый Году единства народов России. Мероприятие объединило поэтов, писателей, педагогов и исполнителей, представивших произведения на родных языках и на русском языке, ставшем связующим звеном для многонациональной аудитории фестиваля. Почётными гостями стали поэты, писатели и общественные деятели Чечни и Кабардино-Балкарии.

18.06.2026 - 16:56

Вести Баксана

Строительство левады для лошадей В парке Мира, культуры и отдыха г. о. Баксан началось строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория занимает чуть больше 0,3 гектара. Здесь будут расположены денник и специальная огороженная площадка для выгула и активного движения лошадей.

18.06.2026 - 16:17

В Пограничном управлении помнят подвиг «урюпинцев»

Мало кто в наши дни знает, что на месте Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны располагался штаб Урюпинского военно-пехотного училища. Об этом напоминает лишь памятная гранитная доска на одном из административных зданий Погрануправления.