|
|
Подмена
3 июля, 2019 - 05:07
В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ).
По версии следствия, частная организация с 1 января по 20 июня 2019 года осуществляла деятельность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Она заключала соглашения с юридическими и физическими лицами, производила взимание платежей, которые затем расходовала по своему усмотрению. Кроме этого, ООО самовольно установило тариф на оказываемые услуги и порядок расчёта объёма и массы отходов. Между тем федеральное законодательство предусматривает, что полномочия по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твёрдых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации возлагаются на регионального оператора. При этом специальный статус регионального оператора присваивается юридическому лицу исполнительным органом государственной власти субъекта РФ по итогам конкурсного отбора и прохождения установленных процедур. То же самое касается установления тарифов за данные услуги – это делается не самовольно и произвольно, а в соответствии со статьями 24.9 и 24.10 Федерального закона №89.
Давая правовую оценку действиям компании, следствие указывало, что генеральный директор общества, будучи единственным выгодоприобретателем, осуществлял деятельность, которая нарушает установленный государством порядок обращения с ТКО. Произошла подмена функций специализированной организации, определённой органом государственной власти субъекта Российской Федерации, присвоение полномочий государственных органов в области тарифного регулирования и коммерческого учёта объёма и массы ТКО.
Также неправомерно заключались договоры и взимались платежи за оказанные услуги. За время работы ООО незаконно получило прибыль – 268 840 рублей.
Расследование уголовного дела продолжается, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.
18.06.2026 - 18:30 |
Терская больница готовится к капремонту |
18.06.2026 - 18:25 |
В медицинском колледже КБГУ прошла встреча с родителями студентов.
|
18.06.2026 - 18:24 |
В селе Баксанёнок состоялся ежегодный фестиваль «День поэзии», посвящённый Году единства народов России. Мероприятие объединило поэтов, писателей, педагогов и исполнителей, представивших произведения на родных языках и на русском языке, ставшем связующим звеном для многонациональной аудитории фестиваля. Почётными гостями стали поэты, писатели и общественные деятели Чечни и Кабардино-Балкарии.
|
18.06.2026 - 16:56 |
Строительство левады для лошадей
В парке Мира, культуры и отдыха г. о. Баксан началось строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория занимает чуть больше 0,3 гектара. Здесь будут расположены денник и специальная огороженная площадка для выгула и активного движения лошадей.
|
18.06.2026 - 16:17 |
Мало кто в наши дни знает, что на месте Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны располагался штаб Урюпинского военно-пехотного училища. Об этом напоминает лишь памятная гранитная доска на одном из административных зданий Погрануправления.
|
|