Уборка зерна без потерь

В разгаре сельскохозяйственный сезон. В Терском районе на полях села Ново-Хамидие идёт уборка озимой пшеницы.
Посевная площадь этой зерновой культуры в 2019 году составляет 7 929 гектаров. Прогноз средней урожайности – 45 центнеров с гектара и выше. Современные высокопроизводительные зерноуборочные комбайны, задействованные в сельхозработах, не допускают потерь зерна.
Также ведётся сбор урожая ранних сортов картофеля, посевная площадь которого занимает почти тысячу гектаров, убрано порядка двухсот. Урожайность составила 180 центнеров с гектара.
В сёлах Новая Балкария и Красноармейское после уборки раннего картофеля закладывают второй урожай капусты поздних и огурцов средних сортов.
Последние три-четыре года терские аграрии успешно осваивают современные технологии выращивания такой трудоёмкой, но высокодоходной культуры, как клубника, достигая урожайности пять-семь тонн с гектара и выше. В этом году клубничные плантации раскинулись на площади более 20 гектаров в сёлах Плановское, Дейское, Тамбовское, Терекское, Арик. Сбор урожая завершился в первой половине июня.
В садах села Терекское подходит к концу уборка другой рентабельной плодовой культуры – черешни. Раннеспелые сорта косточковых культур растут на площади двенадцать гектаров, из них четыре занимает черешня – около двух тысяч деревьев.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.