|
|
Результаты Кабардино-Балкарии на «Диктанте Победы» – лучшие в стране
26 июня, 2019 - 05:05
Итоги всероссийской акции «Диктант Победы», которая прошла седьмого мая в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», подвели накануне Дня памяти и скорби – начала Великой Отечественной войны.
– Акция прошла в 85 регионах нашей страны и в 23 зарубежных странах. Это совместный проект партии, Российского военно-патриотического общества, Российского исторического общества и всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Диктант писали во всех региональных центрах России, городах с населением свыше 500 тысяч человек, городах-героях и городах воинской славы. Нальчик подходит под эти параметры по нескольким условиям, – рассказал председатель организационного комитета акции в Кабардино-Балкарии, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Парламенте КБР, заместитель Председателя Парламента КБР Михаил Афашагов. – Результаты акции превзошли самые смелые ожидания и показали, что тема актуальна и востребована. На площадках «Диктанта Победы» на вопросы о Великой Отечественной войне ответили 105 819 человек. На сайте диктантпобеды.рф только за первые сутки прошли тестирование 48 тысяч человек, то есть в акции приняли участие в очной и заочной форме более 150 тысяч человек.
В нашей республике в акции участвовали 317 человек, в их числе депутаты Парламента КБР, сотрудники Администрации Главы КБР. Диктант писали в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова, Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова, Северо-Кавказском государственном институте искусств. Максимальное количество балов набрали девять человек.
Лучшие результаты в стране показали жители Кабардино-Балкарии, Дагестана и Башкортостана, Санкт-Петербурга и Челябинской области. Их средний балл составил 15,72 из 30 возможных. Наименьшие баллы зарегистрированы в Омской и Архангельской областях и Ненецком автономном округе.
Победителями регионального этапа признаны как представители старшего поколения, так и подростки: Аламахат Бекаров и Абдуллах Иттиев – сотрудники Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета, Алихан Ахматов – ученик девятой школы Нальчика и 17-летний Алихан Батыров.
Вручая награды, Михаил Афашагов выразил надежду, что в следующем году представительство республики будет не меньшим, а результаты будут столь же достойными.
В награждении приняла участие директор девятой школы Нальчика, заместитель председателя комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодёжной политике, председатель совета сторонников партии Ольга Коротких.
Ольга КЕРТИЕВА. Фото Камала Толгурова
03.03.2026 - 17:33 |
2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”». |
03.03.2026 - 17:31 |
Интерактивный урок по дорожной безопасности
В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.
|
03.03.2026 - 16:59 |
Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы. |
03.03.2026 - 16:55 |
В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6. |
03.03.2026 - 16:53 |
В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью. |
|