|
|
Призеры федерального экзамена
21 июня, 2019 - 05:23
В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова награждены золотыми, серебряными и бронзовыми сертификатами выпускники бакалавриатов, прошедшие федеральный интернет-экзамен.
ФИЭБ реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям федеральным государственным образовательным стандартам.
Экзамен прошёл в апреле на площадках в 87 вузах в 53 регионах России и СНГ. В нём приняли участие более семи тысяч студентов. Срез знаний проводился по 22 направлениям подготовки, в числе которых «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Техносферная безопасность», «Нефтегазовое дело», «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом».
КБГУ с 2017 года является региональной площадкой для проведения этого экзамена. В прошлом учебном году в ФИЭБ приняли участие 59 студентов по шести направлениям, в этом году количество участников увеличилось вдвое и уже по восьми направлениям. Кроме студентов КБГУ в ФИЭБ участвовали студенты Финансового университета при Правительстве РФ и Российской таможенной академии.
Именной сертификат ФИЭБ, вручённый 40 выпускникам бакалавриатов, содержит информацию о результатах их обучения, соответствующих европейской рамке квалификаций. Он может быть включён в портфолио при трудоустройстве для подтверждения уровня подготовки. Также результаты ФИЭБ могут быть зачтены в качестве результатов теоретической или практической части государственного экзамена.
Кроме того, в 70 вузах РФ в качестве индивидуального достижения при приёме на обучение в магистратуру будут начисляться дополнительные баллы за наличие сертификата победителя или призёра ФИЭБ.
– Участие в федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриатов предоставило возможность выпускникам определить уровень своих знаний и получить именные сертификаты с указанием соответствия европейской рамке квалификаций и набранных баллов, – отметил проректор по учебной работе КБГУ Вадим Лесев.
20.12.2025 - 10:43 |
В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков. |
19.12.2025 - 15:52 |
В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.
|
19.12.2025 - 13:14 |
Кандидат философских наук, доцент кафедры организации работы с молодёжью Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова Назир Чемаев, а также студентки специальности «Организация работы с молодёжью» Аделина Жилова и Марианна Нырова приняли участие в стратегической сессии, посвящённой совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов для работы с молодыми людьми, которая проходила в Салехарде.
|
18.12.2025 - 17:15 |
Трансформационная игра собрала сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, лекторов и преподавателей дисциплины «Обучение служением». |
18.12.2025 - 14:12 |
Акселерационный проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства, завершился в Кабардино-Балкарском государственном университете. Но работа по данному направлению, важному для развития экономики и социальной сферы, продолжается.
|
|