Семинар от лидера российского рынка программного обеспечения

В коворкинг-центре КБГУ «Точка кипения» прошёл семинар «Интегрированные системы противопожарной защиты», организованный московской компанией "ITV Axxon soft@" – лидером российского рынка программного обеспечения для интеллектуальных интегрированных систем безопасности и видеонаблюдения.
В качестве спикера выступил ведущий инженер «Ай Ти Ви групп» Евгений Озеров. Слушатели получили актуальную информацию по таким дисциплинам, как нормативная документация и требования в сфере противопожарной безопасности, архитектура современных систем противопожарной безопасности, инженерное проектирование с использованием компьютерных программ САПР AutoCAD, основы применения в работе стандартов Единой системы конструкторской документации и Системы проектной документации для строительства.
Как сообщила директор департамента сопровождения проектов Национальной технологической инициативы и общественных мероприятий КБГУ Танзиля Махиева, участники семинара повышают свои компетенции в применении методики анализа пожарной опасности технологических процессов производств, в знании конструкции и технических характеристик пожарной и аварийно-спасательной техники, правил её безопасной эксплуатации и ремонта.
Завершится работа семинара итоговым междисциплинарным экзаменом.
Приглашённые на семинар преподаватели вузов выражают удовлетворённость работой в комфортных помещениях «Точки кипения» – с современными интерьерами и высоким уровнем технологической оснащённости.

Варвара ШЕСТАКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 16:28

Осознанно выбрать профессию и найти свой путь

Как помочь школьникам определиться с будущей профессией, раскрыть свои способности и сделать осознанный выбор? В средней школе № 1 с.п. Аргудан ответом на этот вопрос стал всероссийский проект Единой модели профориентации «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».

22.10.2026 - 14:53

Учебники по духовно-нравственной культуре России включили в федеральный перечень

Единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России» для 5-7-х классов включены в федеральный перечень. Это следует из приказа Минпросвещения России, сообщает информагенство ТАСС.

20.10.2026 - 17:03

Цифровые решения для сельского хозяйства

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».