В полезный отпуск – более миллиона киловатт

Более  1,1 млн кВт/ч электроэнергии включено в полезный отпуск в первом квартале текущего года энергетиками филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» в рамках проведённых мероприятий по снижению потерь в сетях.
Для того чтобы потребителям было легче понять, сколько это в абсолютных значениях, скажем, что данной мощности хватит для электроснабжения всего Эльбрусского района в течение десяти дней в зимне-весенний период, а селению Нижний Черек в Урванском районе хватило бы этого на три месяца.
Кстати, именно в Урванском районе одно из действующих предприятий решило пользоваться электроэнергией как даром природы – бесплатно, очевидно, спутав исходные данные, но ловко организовав незаконное подключение к электросетям, что было выявлено энергохолмсами филиала. Юридические службы компании просветили находчивых потребителей о недопустимости безвозмездного использования ценного ресурса, а 217080 кВт/ч были зафиксированы в акте, подписанном сторонами увлекательного квеста, и включены в полезный отпуск.
За три месяца сотрудники филиала больше 440 тысяч раз сняли показания приборов учёта у потребителей, чтобы иметь полную картину фактически потребляемой электроэнергии в формате текущего времени. Каждый визит энергетиков – это ещё и разъяснительная работа с потребителями, направленная на снижение электротравматизма среди населения, напоминание о том, что неаккуратное обращение с электроприборами, а того хуже  попытки организовать электроснабжение дома в обход действующего оборудования не только наказуемы с точки зрения буквы закона, но и попросту небезопасны.
Благодаря методичной работе с потребителями также удается избежать отключений, запланированных по заявкам энергосбытовой компании. В 90 процентах из 100 потребители соглашаются оплатить свои долги, когда их информируют должным образом о последствиях, ведь и за отключение от сети, и за повторное подключение  после погашения долга необходимо платить, а за самовольное подключение грозит штраф и административное преследование. Все перечисленные мероприятия помогают нормализовать работу электросетевого комплекса в зоне ответственности филиала «Каббалкэнерго», позволяют очень быстро диагностировать неполадки и установить зону утечки в сети, а в случае аварийного отключения быстро локализовать и устранить последствия технологических нарушений.

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:22

В Хабазе построили новые водопроводные сети

В сельском поселении Хабаз Зольского района завершилось строительство новых водопроводных сетей. Проект реализован в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который является составной частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает пресс-служба регионального Минстроя.

21.10.2026 - 18:08

Как посмотреть историю начислений и платежей за ЖКУ

Если начисления в новой квитанции отличаются от предыдущих, проверить информацию и сверить суммы оплат и стоимость услуг за прошлые месяцы можно в приложении «Госуслуги Дом». Что показывает история

21.10.2026 - 18:05

Число обращений в приложение «Госуслуги Дом» за месяц выросло почти на 13%

По данным за сентябрь, жители России отправили через мобильное приложение 795 тыс. обращений. Это на 12,6% больше, чем месяцем ранее. В августе рост был скромнее и составлял 1,4%, так что в сентябре темп увеличился почти в девять раз.

21.10.2026 - 18:03

Для догазификации необходимо оформить права на недвижимость

Программа социальной газификации (догазификации) позволяет владельцам частных домов подключиться к магистральному газу по упрощённой схеме и без привлечения собственных средств на строительство сетей до границы участка. Однако для садовых некоммерческих товариществ (СНТ) действуют особые правила.

21.10.2026 - 14:48

Реструктуризация долга

Региональный оператор капитального ремонта многоквартир-ных домов Кабардино-Балкарской Республики напоминает: если обра-зовалась задолженность, можно заключить соглашение о её реструкту-ризации.