Мы собрались на праздник – на последний звонок!

 Для 4473 выпускников одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений Кабардино-Балкарии 23 мая прозвенел последний звонок, взволновавший души и сердца учителей и ребят, которые покидают стены родных школ.
Праздник последнего школьного звонка – особенный как для педагогов, так и для выпускников и их родителей. Учителя прощаются с учениками, которым в течение многих лет отдавали свои знания, опыт и любовь. Для родителей это волнительный день, который даёт осознание того, что дети стали взрослыми, и их ожидают новые хлопоты. Для ребят же последний звонок – это прощание с детством, с удивительным миром школы, предвкушение грядущих перемен.
В нальчикском лицее №2 последняя линейка выпуска 2018-2019 учебного года собрала 210 одиннадцатиклассников, их классных руководителей и педагогов, родственников, а также почётных гостей. Выпускников приветствовали директор лицея, народный учитель РФ Борис Мальбахов, председатель городского комитета профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Вологирова, заместитель руководителя административно-правового управления администрации г. Нальчика Мадина Дудуева, депутат городского совета местного самоуправления, главный врач городской поликлиники №1 Аулият Каскулова, учитель русского языка и литературы лицея №2 Жанна Таова, родители одиннадцатиклассников и первоклашки.
Татьяна Вологирова поздравила собравшихся с праздником последнего звонка. Отдельные слова были обращены к педагогам, благодаря которым детям удалось освоить сложную школьную программу, достичь определённых высот в обучении. Т. Вологирова отметила, что для выпускников начинается очередной этап жизни, их ждут великие открытия, и то, какими они будут, зависит только от самих юношей и девушек:
– Пусть багаж знаний, который вы успели получить в стенах школы, обязательно поможет вам справиться с выпускными экзаменами. В добрый путь!
М. Дудуева поздравила выпускников с окончанием школы от имени главы администрации г. Нальчика Таймураза Ахохова и от себя лично:
– Вы – состоявшиеся личности, и в этом большая заслуга ваших педагогов, которые все эти годы рука об руку шли рядом с вами, даруя вам не только знания по образовательным предметам, но и знания о жизни. Уверена, благодаря «ключам», вложенным в ваши руки замечательным педагогическим коллективом лицея №2, вы откроете все двери и дороги. Желаю каждому из вас достичь звезды, которая была вами загадана.
От лица выпускников лицея признательность учителям выразили Идар Саральпов, Камилла Агнокова, Руслан Балкаров. Ребята благодарили педагогов за знания, которые те передали молодому поколению, за труд и терпение, за любовь и заботу.
Праздник последнего звонка украсили музыкальные номера. Для выпускников и учителей выступили Татьяна Третьяк и Амур Текуев, школьные танцевальные коллективы. Отдельное место в концертной программе занял школьный вальс, который выпускники станцевали со своими учителями.
Право дать последний звонок было предоставлено ученикам одиннадцатого класса Валерию Полищуку и Хамзату Балкиз, первоклассницам Малике Афашоковой и Денизе Кодзевой. Об окончании школьного обучения и начале новой жизни возвестили трели двух колокольчиков, в том числе серебряного, который лицей №2 получил в 2005 году как одно из лучших общеобразовательных учреждений России.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».

21.08.2026 - 15:44

Уверенность и осознанный выбор

В качестве педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее» выступают педагогические работники. Одна из них – Ирина Дзасежева поделилась опытом реализации проекта в нальчикской средней школе № 30. Она рассказала, что в настоящее время в нём задействованы 160 учеников школы.

15.08.2026 - 09:15

Кабардино-Балкария накануне «инфраструктурного рывка» в образовании

В преддверии нового учебного года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов в интервью корреспонденту «КБП» подвёл итоги прошедшего года и рассказал о том, что ждёт образовательную систему нашей республики в следующем, какие изменения претерпел процесс получения знаний и как расширилась инфраструктура образовательных учреждений.

12.08.2026 - 15:13

Международная научная конференция пройдёт в Нальчике

С 1 по 5 декабря в Нальчике состоится восьмая международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики (B&NAK 2026)».