Штрафы выросли в десятки раз

Увеличены штрафы за игнорирование правил водопользования.
Согласно нововведениям в случае нарушения водоохранного режима на водосборах водных объектов и влияния на их чистоту на должностных лиц налагается административный штраф от 20 до 30 тысяч рублей (ранее 1-2 тысячи). Юридические лица заплатят от 80 до 100 тысяч (ранее 20-30 тысяч).
Также в десятки раз увеличены штрафы, установленные  для должностных лиц, и в 5-6 раз – для юридических при незаконной добыче песка, гравия, глины и иных общераспространённых полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, при молевом сплаве древесины либо нарушении установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов.
Если нарушаются правила водопользования при добыче полезных ископаемых, возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при рыболовстве, судоходстве, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и других работ или же при строительстве дамб, пороховых и иных сооружений нарушителей оштрафуют. Должностные лица заплатят от 30 до 40 тысяч рублей, юридические – от 80 до 120 тысяч.
Аналогичные суммы штрафов предусмотрены за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств, сообщает прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2025 - 16:15

В преддверии памятной даты

В рамках Года защитника Отечества председатель Совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл в нальчикской школе № 18 урок мужества. Встреча приурочена к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

11.02.2025 - 13:21

Семь фактов о Платове

Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И. Платова, героя Отечественной войны 1812 года, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в январе 2025 года закончил создание документального фильма «Семь фактов о Платове – легендарном «вихорь-атамане» хронометражем 52 минуты.

11.02.2025 - 11:16

В КБГУ прошла выставка научных достижений

В преддверии Дня российской науки Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова вновь стал площадкой для демонстрации научных достижений молодых исследователей. Уже в девятнадцатый раз здесь прошла ежегодная выставка инновационных проектов, собравшая около 120 разработок от студентов, аспирантов и даже школьников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Чечни.

11.02.2025 - 11:12

Жители жалуются на опасные перекрёстки

На протяжении длительного времени горожане бьют тревогу: два аварийных перекрестка в Нальчике приводят к ДТП.

11.02.2025 - 11:11

Полиция сообщает

У наркомана нет будущего В рамках республиканской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в десяти нальчикских школах прошли профилактические мероприятия.