Приглашение в аспирантуру

В Кабардино-Балкарском научном центре Российской академии наук состоялась встреча учёных со студентами социально-гуманитарного института КБГУ.
Будущим филологам и историкам рассказали о преимуществах дальнейшего обучения в аспирантуре КБНЦ РАН. Научно-педагогические работники центра выступили с докладами «Образовательная деятельность и стратегии развития научно-образовательного центра КБНЦ РАН», «Компьютерная лингвистика (проблемы и перспективы применения междисциплинарного подхода)», «Историческая информатика (перспективные направления развития исторического кавказоведения)», «Естественнонаучные методы исследования в археологии», «Феномен диаспоры: методологические основы научного исследования (на материалах черкесской диаспоры за рубежом)», «Актуальные проблемы и перспективные исследования северокавказского литературоведения». Учёные готовы поддержать студентов и приступить к разработке новых тем с будущими аспирантами.
Заинтересовать молодых людей и обозначить возможные векторы развития науки на ближайшее будущее в нашем регионе – основная цель встречи.
– В 2018 году КБНЦ РАН прошёл государственную аккредитацию по историческим и филологическим направлениям подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре и вправе выдавать дипломы государственного образца. Это мероприятие посвящено профессиональной ориентации студентов КБГУ, мотивации их к продолжению обучения в аспирантуре КБНЦ РАН, – пояснил руководитель НОЦ КБНЦ РАН Алексей Абазов.
В России существует целый ряд программ, направленных на стимулирование инноваций в молодёжной среде. Однако уровень востребованности исследовательской деятельности достаточно низкий. Учёные видят необходимость активно популяризировать науку. Изыскания в области гуманитарных наук, по мнению Абазова, следует выстраивать с опорой на естественнонаучные методы исследования.

Виктория РОГОЖИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:43

В Москве проходит стратегическая сессия по развитию образования

Сегодня в столице России на площадке Государственного университета просвещения начала работу стратегическая сессия, посвящённая координации деятельности региональных институтов развития образования и педагогических вузов, подведомственных федеральному Министерству просвещения.

05.02.2026 - 15:18

«Абилимпикс» пройдёт по 26 номинациям

В Кабардино-Балкарии стартовал приём заявок для участия в десятом региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

05.02.2026 - 13:27

Две лаборатории для любознательных

Прохладненская станция юных техников (СЮТ) постоянно проводит увлекательные экскурсии. Понимая, что к технике нужно привлекать с младых ногтей, здесь нет возрастного ценза. 

04.02.2026 - 12:53

Образовательные программы КБГАУ получили высокую оценку экспертов

Шесть образовательных программ Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова успешно прошли независимую профессионально-общественную аккредитацию. 

03.02.2026 - 12:33

Инклюзия: итоги 2025 года и планы

На базе центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Урванском районе состоялась выездная сессия межведомственной рабочей группы под руководством заместителя министра просвещения и науки КБР Екатерины Мисостовой. Её участники провели мониторинг выполнения Комплексного плана развития инклюзивного и дополнительного образования на период до 2030 года и подвели итоги работы за 2025 год.