Обсудили создание заповедника на плато Махогапс

В местной администрации г.о. Баксан обсудили создание историко-культурного заповедника на плато Махогапс и установку камня у кургана-могильника Тамби Кабарда.
В «круглом столе» приняли участие глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов, его заместители Фатима Карданова, Ильяс Гятов, Азамат Шапсигов, глава администрации с. Дыгулыбгей Лёля Кодзоков, начальник отдела культуры местной администрации г.о. Баксан Альберт Беков, художественный руководитель центра адыгской культуры КБГУ Ауладин Думанишев, народный художник КБР, член Союза художников России Руслан Тхазаплижев, историк, сотрудник КБНИИ Тимур Алоев, журналист Астемир Шибзухов, руководители общественных организаций и историки.
Собравшиеся ознакомились с письмом директора Государственного Эрмитажа М. Пиотровского на имя врио Главы КБР К. Кокова. В нём отмечается, что плато Махогапс известно с древнейших времён как природный храм адыгов, и долгое время эта территория являлась политическим и административным центром Северного Кавказа. М. Пиотровский сообщает, что в этом месте расположено не только захоронение Тамби Кабарда – средневекового властителя Кабарды, но и одновозрастные курганные могильники и более ранние археологические памятники.

Амина БАЛКИЗОВА, пресс-служба администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха». 

15.06.2026 - 19:13

Реконструкция водопроводных сетей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.

15.06.2026 - 19:11

Мониторинг подтвердил фитосанитарное благополучие

Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

15.06.2026 - 18:55

С начала года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях

Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.

15.06.2026 - 18:54

В Нальчике состоялся концерт, посвящённый Дню России

В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.