В Кабардино-Балкарии нацпроекты реализуются с опережением графика

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике. В повестке дня значилось обсуждениемероприятий нацпроектов «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология». Доклады были представлены отраслевыми министрами.
Министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков проинформировал о работах по приведению в нормативное состояние 70 объектов дорожного хозяйства общей протяжённостью 170 км, запланированных на этот год. Дорожные работы проводятся во всех муниципалитетах республики и с опережением графика. К началу июля 80 % работ будут выполнены.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Алим Бербеков представил информацию о ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 520 тысяч квадратных метров жилья. В 2022-2024 годах с целью стимулирования жилищного строительства в районах жилой застройки Нальчика будут проводиться работы по расширению сетей водоснабжения и водоотведения. 
Разработан проект республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилья. До  2025 года планируется  расселение 1 823 граждан из 623 помещений в 19 многоквартирных домах, общей  площадью 15,6 квадратных метров. Речь идет о домах, признанных  аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. Общий объём финансирования программы  составляет  около 1,2 миллиарда рублей. Программа переселения граждан из аварийного жилья на 2019- 2023 годы была реализована досрочно.
По информации министра природных ресурсов и экологии КБР Ильяса Шаваева в рамках нацпроекта «Экология» на территории республики реализуются  федеральные  проекты «Чистая страна», «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов».
Продолжается работа по рекультивации несанкционированных свалок, планируется расчистка 13-километрового участка реки Баксан в целях предотвращения заторов во время прохождения паводка.
В ходе заседания министр внутренних дел по КБР Василий Павлов представил информацию по предупреждению и пресечению правонарушений в миграционной сфере. 
О работе муниципальных комиссий по профилактике правонарушений и мерах по повышению их эффективности рассказал заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев. Межведомственной  рабочей группой  проведены рейдовые  мероприятия с целью проверок муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних.  В целях повышения уровня компетенции 280 специалистов прошли курсы на базе Саратовской юридической академии, а 14 специалистов по делам несовершеннолетних прошли аттестацию. В текущем году для школьных психологов будет организован цикл семинаров.
По словам вице-премьера в 2021 году в республике отмечается снижение детской преступности на 31,3 % . В целях профилактики безнадзорности и правонарушений при содействии МВД по КБР в оздоровительных учреждениях будут организованы профильные смены для подростков, состоящих на учете, входящих в группу риска, а также попавших в трудную жизненную ситуацию.
Ранее 196 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,были подготовлены к началу учебного года, обеспечены школьными принадлежностями.
В завершение заседания Глава КБР Казбек Коков указал на важность дальнейшего усиления межведомственного взаимодействия. Был дан ряд поручений ответственным лицам по озвученных вопросам.
«Отношение к вопросам поддержки детей из неблагополучных семей должно быть более ответственным как со стороны ответственных служб, так и со стороны общественности. Эту работу будем совершенствовать и дальше», - подчеркнул руководитель республики.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил:

04.03.2026 - 16:07

Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым.

04.03.2026 - 15:54

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым

В своём канале в соцсети МАХ Глава КБР Казбек Коков рассказал об основных вопросах рабочей встречи с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым, находящимся в республике с рабочим визитом.

04.03.2026 - 15:52

Филиал Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии разместится во Дворце творческой молодёжи

В Доме Правительства с участием Главы республики Казбека Кокова прошло обсуждение концепции и одного из вариантов проекта будущего филиала Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии.