Юные инспекторы движения

Республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо» – главное событие в жизни отрядов юных инспекторов движения. В этом году в нём приняли участие одиннадцать команд школьников.
Конкурс стал традицией для Госавтоинспекции, его проводят ежегодно более 35 лет.
Поддержать юных инспекторов пришли секретарь Совета по экономической и общественной безопасности КБР Казбек Татуев, заместитель министра внутренних дел по КБР Михаил Дневалов, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, директор учебно-консультационного центра «Профи», основатель республиканской юношеской автомобильной школы и движения ЮИД в КБР Раиса Балкарова, заведующая центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Дворца творчества детей и молодёжи Виолетта Бляшева, депутат Парламента КБР, руководитель регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Парафилов, заместитель управляющего Кабардино-Балкарским отделением ПАО «Сбербанк» Азамат Озроков, ветераны Госавтоинспекции Арсен Кудаев и Мухамед Шомахов.
Михаил Дневалов поздравил детей с выходом в республиканский отборочный этап и отметил, что создание благоприятных условий для развития и обучения детей является одним из приоритетных направлений и задач органов государственной власти и ведомств республики.
Казбек Татуев подчеркнул: знаковой особенностью нашего времени является то, что к обсуждению вопросов повышения безопасности детей на дорогах всё более активно присоединяются представители не только органов власти, но и широкой общественности, что служит подтверждением большой социальной значимости этих проблем и заинтересованности всего общества в их решении.
В этом году исполнилось 90 лет со дня образования подразделений по пропаганде безопасности дорожного движения. За весомый вклад в её деятельность почётными грамотами МВД по КБР награждены Светлана Афаунова, Виолетта Бляшева, Наталия Бетрозова, Артём Макушев и Спартак Шаов. Благодарность министра внутренних дел по КБР объявлена преподавателю ОБЖ школы №28 Аслану Кишеву. Благодарственное письмо главного государственного инспектора безопасности дорожного движения КБР за многолетний труд и помощь в воспитании законопослушного поколения участников дорожного движения вручили Раисе Балкаровой, Арсену Кудаеву и Мухамеду Шомахову.
За помощь в организации и проведении республиканского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» благодарственным письмом начальника УГИБДД МВД по КБР отмечены Азамат Озроков и Али Майский.
Республиканским соревнованиям был дан старт в автогородке. Программа «Безопасного колеса» предусматривает пять конкурсов. Лучшими в личном зачёте стали: на этапе «Знатоки ПДД» – Ибрагим Тхамадоков из Баксанского района и Разана Тхамокова из Чегемского района; «Знание основ оказания первой помощи» – Эмир Есенкулов из Чегемского района и Александра Жданович из Майского района; на станции «Автогородок» – Алихан Шадов из команды Нальчика и Амира Мокаева из команды ЮИД Черекского района; победители этапа «Фигурное вождение велосипеда» – Владислав Исаев из Майского района и Даяна Отарова из команды центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Победителем творческого этапа конкурса «Вместе за безопасность» стала команда ЮИД Чегемского района.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2025 - 14:49

Юбилей отметили конкурсом

В Главном управлении МЧС России по КБР подведены итоги соревнований пожарно-спасательных подразделений на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». Мероприятие было приурочено 35-летию МЧС России.  

13.05.2025 - 12:41

Лучшие работы для финала

В управлении МВД России «Нальчик» прошёл отборочный этап всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа». Традиционный конкурс детских поделок проведён в трёх возрастных категориях, а участниками творческого состязания стали школьники Нальчика.

07.05.2025 - 17:25

Гордимся, верим и ждём с победой

«Отрадно отметить, что в год, объявленный нашим Президентом Годом защитника Отечества, в канун 80-летия победы в Великой Отечественной войне число участников конкурсов эссе и рисунков  «Гордимся, верим и ждём с победой» достигло небывалого количества в сравнении со всеми ранее проведёнными конкурсами – около 400 человек представили свои работы. Нет сомнения в том, что такой всплеск патриотизма и творчества – результат активного взаимодействия семей, школ и детских садов».

24.04.2025 - 14:53

Посвятили Великой Победе

На Северном Кавказе вновь проходит детский инклюзивный конкурс «Я - звезда», призванный дать возможность проявить свои таланты детям и подросткам, которые поют, танцуют, занимаются гимнастикой, красиво читают стихотворения или могут похвастаться актёрским талантом.

22.04.2025 - 12:10

Казачья песня: от Кабардино–Балкарии до Ставрополья

В Ставрополе, ставшем центром притяжения для юных талантов Северо-Кавказского федерального округа, прошёл полуфинал конкурса детской казачьей песни. Мероприятие, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, собрало участников в возрасте от 7 до 18 лет, стремящихся не только продемонстрировать своё мастерство, но и внести вклад в сохранение и популяризацию отечественной культуры, патриотизма и истории Отечества.