Прокуратура сообщает

Оплата труда присяжных

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2022 г. утверждены правила выплаты компенсационного вознаграждения присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции.
Время работы присяжных заседателей исчисляется в днях вне зависимости от продолжительности рассмотрения дела в течение дня. Для выплаты компенсационного вознаграждения присяжным заседателям необходимо представить в суд справку с места основной работы, содержащую сведения о среднем заработке. В случае согласия присяжных получать вознаграждение на банковский счёт необходимо представить информацию о реквизитах банковского счёта. Выплата компенсационного вознаграждения осуществляется по месту нахождения финансовой службы или перечисляется на банковский счёт присяжного не позднее 25 рабочих дней, следующих за днём получения финансовой службой от суда документов.

С нарушением сроков

По результатам проверки соблюдения должностными лицами Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прокуратура республики выявила несоблюдение сроков внесения информации о результатах проверок субъектов предпринимательства в ФГИС «Единый реестр проверок».
Двое виновных сотрудников комитета привлечены к административной ответственности.

Действовал без уведомления

Прокуратура Нальчика по информации Министерства курортов и туризма КБР о нарушениях законодательства санаторно-курортной организацией провела проверку.
Установлено, что санаторий «Горный родник» не был включён в Единый реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, однако в 2021 году им предоставлялось санаторно-курортное лечение несовершеннолетним отдыхающим.
В адрес директора ООО «Санаторий «Горный родник» прокуратура Нальчика внесла представление об устранении нарушений закона. Рассмотрение акта реагирования и устранение нарушений законодательства находится на контроле.

Посылка из Китая

Помощник прокурора Урванского района Жанета Темрока поддержала государственное обвинение по уголовному делу А. Судом установлено, что она заказала сильнодействующее вещество почтовой пересылкой из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию.
Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал А. виновной и назначил наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не явился – значит, отказался

Помощник прокурора Нальчика Тимур Абазов поддержал обвинение при рассмотрении судом уголовного дела М. Следствием установлено, что в декабре 2021 г. он не явился для прохождения призывной комиссии в военкомат, тем самым отказался от прохождения военной службы.
Суд признал М. виновным и назначил наказание в виде штрафа.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 12:51

Без крыши

Когда сделку с жильём могут признать недействительной и как этого избежать? Эксперт по недвижимости Фатима Керимова заметила, что заключить ничтожную или оспоримую сделку на вторичном рынке недвижимости легче, чем кажется.

16.04.2024 - 12:35

Полиция сообщает

Задержаны мошенник, В ОМВД России по Майскому району обратилась 39-летняя местная жительница.  Накануне она нашла в интернете объявление о продаже автомобильных колес.

16.04.2024 - 12:33

Прокуратура сообщает

Проверили условия содержания в следственном изоляторе Прокурор республики Николай Хабаров с работниками отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры КБР провёл выездную проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в СИЗО-1 УФСИН России по КБР.

12.04.2024 - 17:32

Прокуратура сообщает

Из-за неприязненных отношений Прокуратура Майского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу местного жителя, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшее по неосторожности смерть человека.  Установлено, что в апреле 2023 г. Н. ударил несколько раз А. по голове, от чего тот скончался. 

12.04.2024 - 12:32

Полицейские привлекли к ответственности водителя автобуса

В ходе мониторинга социальной сети Интернет сотрудники МВД по КБР выявили публикацию с жалобой местной жительницы на водителя автобуса № 6 В. «Села в автобус с двумя детьми на остановке проспект Ленина - Кулиева в Нальчике, - пишет женщина, - Доехав до улицы Ашурова, попросила водителя остановить на остановке, начала выходить из автобуса. Старший ребёнок, которому 3,5, года стоял в салоне и ждал, когда я помогу ему выйти.