«Единая Россия» сообщает

Боевые выплаты защитят от списания

Поправки для защиты от списания за долги боевых выплат военнослужащим планирует рассмотреть Госдума РФ. Сейчас выплаты, которые солдаты и офицеры получают за выполнение боевых задач, в том числе в ходе СВО по защите Донбасса, могут быть списаны кредиторами. Изменения в законодательство защитят эти средства, подчеркнул секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
– Это крайне важное и справедливое решение и лишь малая часть того, что мы можем сделать в поддержку наших ребят, выполняющих свой боевой долг, и их семей, – уверен он.
Также Андрей Турчак сообщил, что «Единая Россия» готовит изменения в федеральное законодательство, основанные на региональной практике, по дополнительным мерам поддержки военнослужащих, участвующих в СВО, и членов семей погибших бойцов. Чтобы масштабировать региональные практики поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации, на всю страну, проведут анализ действующих мер поддержки.

Для экономической интеграции Донбасса и освобождённых территорий

По приглашению «Единой России» делегация Народного совета ДНР встретилась со спикерами обеих палат Федерального Собрания РФ.
Как сообщили в пресс-службе «Единой России», партия закрепит за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства. Об этом сообщили на дискуссионной площадке «Экономическая интеграция с Донбассом и освобождёнными территориями» партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности».
Предлагается рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народных республик. А также обеспечить возврат определённой доли капитальных затрат при строительстве производственных объектов. В кратчайшие сроки сформировать номенклатуру товаров для восстановления инфраструктуры, внутреннего потребления, которые могут поставляться на российский рынок, и максимально упростить их сертификацию, освободить от уплаты НДС и таможенных пошлин. Необходимо упростить процедуру проверки на границе и расширить пропускную способность, организовать перевалочные хабы в Ростове-на-Дону, Крыму, других приграничных регионах и помочь с доставкой товаров самозанятым и мелким предпринимателям из ЛДНР.
Предусматриваются меры для развития банковской сети, запуска специальных программ долгосрочного дешёвого кредитования предпринимателей Донбасса и возможности проводить платежи без комиссий через любые банки и систему быстрых платежей.
Для российских предпринимателей открылись уникальные возможности для освоения нового рынка. Необходимо дать налоговые льготы предприятиям, которые открывают свои филиалы в ЛДНР, при условии создания рабочих мест для жителей Донбасса и зарплаты не менее двух МРОТ.
Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что «Единая Россия» уже предпринимает беспрецедентные действия, чтобы жители Донбасса и освобождённых территорий получали необходимую помощь, а совместные усилия членов партии спасли не одну жизнь.
Благодарность за помощь в восстановлении территорий выразил глава ЛНР Леонид Пасечник. На территории народной республики уже создан штаб по восстановлению, в работе которого помогает Россия, проводится ремонт дорог и решаются логистические проблемы. После этого будет запущена работа ряда предприятий.
По словам главы Военно-гражданской администрации Херсона Владимира Сальдо, именно транспортные проблемы осложняют поставку товаров и работу предпринимателей.
– Надо создать условия, чтобы было несколько окон для проезда. У нас есть блокпосты, мы с военными будем увеличивать количество пропускных окон, чтобы быстрее проезжали и гражданский транспорт, и бизнесмены. Ещё одна задача – восстановление железнодорожного движения. Как только запустится железнодорожное сообщение, это снимет нагрузку на пропускные пункты, – сказал он.
Для поддержки жителей Донбасса и освобождённых территорий «Единая Россия» уже открыла 15 центров помощи. В ближайшее время они появятся в Херсоне, Запорожье и Попасной. Несмотря на разрушения, туда возвращаются люди. Также в Луганской Народной Республике будет создан центр юридической помощи – специалисты центра помогут решить вопросы жителей, дома которых были полностью разрушены или утрачены документы на право собственности.
В Мариуполе параллельно с открытием центров помощи партия организовала работу по возобновлению работы магазинов, а также помогает восстанавливать инфраструктуру.
–Мы как инструмент связи общества с госструктурами должны помогать максимально быстро открывать школы. Сократить время для регистрации школьных учреждений, лицензировать их, – отметил депутат Госдумы Дмитрий Саблин, который координирует работу по оказанию помощи Мариуполю.
Как подчеркнул председатель общественного совета партпроекта «Предпринимательство», полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, «Единая Россия» поможет представителям предпринимательского сообщества в России и на Донбассе получить все возможные инструменты поддержки.
Продолжится и гуманитарная миссия «Единой России». 70 процентов от всего поступающего на территорию ЛДНР гуманитарного груза собрали отделения партии по всей стране – это более восьми тысяч тонн.
Об интеграции Донбасса в образовательную сферу говорили в ходе рабочей встречи Главы КБР, секретаря КБРО партии «Единая Россия» Казбека Кокова с депутатами Народного Совета Луганской Народной Республики. Несколькими днями ранее Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова стал одним из девяти российских вузов, которые приказом Министерства науки и высшего образования РФ определены в качестве партнёров вузов ДНР и ЛНР. Между Кабардино-Балкарским государственным университетом и Луганским государственным педагогическим университетом подписано соглашение о сотрудничестве. В его рамках планируется программа «Двойной диплом» – создание и реализация образовательных программ для специалитета, бакалавриата и магистратуры, предусматривающих возможность получения диплома, действительного в РФ, ДНР и ЛНР.
Дорожная карта стратегического партнёрства университетов будет включать различные пилотные образовательные программы, в том числе повышения квалификации специалистов.

Поддержка предпринимательства в новой экономической реальности

«Единая Россия» вместе с экспертами и профильным сообществом выработала предложения для развития и поддержки предпринимательства. Это стало итогом работы пяти дискуссионных площадок партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности».
«Единая Россия» в День российского предпринимательства провела форум «Предпринимательство в новой экономической реальности». Пять дискуссионных площадок форума были посвящены экономической интеграции с Донбассом и освобождёнными территориями, повышению эффективности финансовых инструментов поддержки российских предпринимателей, упрощению механизмов контроля и снятию административных барьеров, поддержке технологического и университетского предпринимательства, студенческих стартапов и самозанятых, а также развитию импортозамещения.
Как отметил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, вместе с первичными и региональными организациями нужно формировать перечень товаров и услуг, которые в первую очередь должны проходить импортозамещение, искать новые рынки. Помогать начинающим предпринимателям проходить через административные преграды.
Одна из ключевых площадок форума была посвящена экономической интеграции с Донбассом. Ещё одна – ведению предпринимательской деятельности в новой экономической реальности. Участники площадки сошлись во мнении, что приоритетная задача – переход к профилактическому характеру взаимоотношений государства и бизнеса. «Единая Россия» предлагает ввести отсрочку по исполнительным производствам и мораторий на взыскание исполнительского сбора. Эта мера эффективно работала в пандемию и востребована сейчас. Также можно упростить налогообложение: будет больше поступлений и проще управление.
«Единая Россия» предлагает усовершенствовать ряд мер, которые будут способствовать реализации народной программы партии и правительственного плана развития российской экономики в условиях санкций.
Среди других инициатив – увеличение суммы докапитализации региональных фондов развития промышленности, региональных микрокредитных компаний; повышение предельного размера доходов налогоплательщиков при проведении упрощённой и вменённой систем налогообложения; защита прав параллельных импортёров. Необходимо также повысить пропускную способность и увеличить количество пунктов пропуска через госграницу РФ, в первую очередь с КНР, что поможет в развитии логистических цепочек.
«Единая Россия» предложила ввести мораторий на проверки для социальных предпринимателей и НКО и снизить ставки налогов для социальных предприятий МСП по упрощённой системе налогообложения, транспортному налогу, налогу на имущество и на землю. Для самозанятых предлагается предусмотреть возможность на добровольной основе заключать соглашения о страховании с Фондом соцстрахования, что позволит оформлять пособие по нетрудоспособности, больничный, декретные выплаты.
Координировать работу по внедрению новых мер поддержки бизнеса будет партпроект «Предпринимательство». Он объединит опыт институтов развития, «Деловой России» и «Опоры России».
Выступая по итогам пленарного заседания форума партии «Предпринимательство в новой экономической реальности», Дмитрий Медведев отметил, что даже в текущих экстремальных условиях нельзя разрушить принципы работы рынка:
– Мы второй госплан не создаём. Рыночные законы должны остаться с изменениями. Но всё-таки общие правила должны оставаться, иначе мы попадем в другую крайность: тогда у нас наступит военный коммунизм – он нам не нужен.
Руководитель регисполкома «Единой России», замсекретаря регионального отделения партии, член комитета Парламента КБР по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Парафилов отметил актуальность принятых Правительством РФ мер по поддержке бизнеса и граждан в условиях санкций.
– Особо хотелось бы отметить роль «Единой России», инициативы которой находят отражение во всех основных законопроектах, направленных на поддержку бизнеса и граждан, – сказал Парафилов.
Парламентарий напомнил, что в республике организованы оперативные штабы по ежедневному мониторингу цен на продукты, товары первой необходимости, строительные материалы. Действует оперативный штаб по координации и оперативному решению вопросов, связанных с сезонными сельскохозяйственными работами.
– Планируется субсидирование малого и среднего предпринимательства по системообразующим направлениям. Продолжается реализация национальных проектов. Все работы идут по графику, – заключил Парафилов.

 

Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».