|
|
Выпускникам – о самом важном
25 мая, 2022 - 15:24
Задорными и лиричными песнями проводили вчерашних школьников в студенческую жизнь творческие коллективы Нальчика. В самом сердце Атажукинского сада - на площадке у Чайного домика - выступили юные таланты городской Детской школы искусств № 1. Концерт приурочен ко Дню последнего звонка.
В программу вошли произведения, посвящённые ценностям, которые остаются важными на протяжении всей жизни: миру и сохранению исторической памяти, любви к России и Кабардино-Балкарии, способности мечтать и творить прекрасное. Под ароматы цветущих деревьев, в зелени центральной аллеи и аллеи поэзии песни о самом важном исполнили солисты и ансамбли ДШИ №1.
- Через некоторое время вчерашние старшеклассники поймут, что школьные годы – это чудесное время, и, если это ощущение сохранится в дальнейшей жизни, они будут счастливыми людьми, - отметила заместитель директора по концертно-просветительской деятельности нальчикской Детской школы искусств №1 Ася Котовская. - Хочется пожелать выпускникам уверенно стоять на ногах, видеть перспективы развития, состояться в этой жизни.
Скоро выпускники нальчикских школ станут студентами учебных заведений в самых разных уголках страны, кто-то покинет родной дом, но любовь малой Родины, тёплые воспоминания о родном городе останутся в их сердцах, будут вдохновлять и придавать сил.
Вероника ВАСИНА. Фото автора
28.08.2026 - 15:30 |
Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.
|
28.08.2026 - 14:58 |
27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.
|
28.08.2026 - 14:57 |
27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.
|
23.08.2026 - 11:45 |
В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.
|
22.08.2026 - 10:46 |
Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.
|
|