В Кабардино-Балкарии начинают строительство «умных» спортплощадок в Чегеме и Кёнделене

В Кабардино-Балкарии началась реализация федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Новый федеральный проект имеет целью создание условий для привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом не менее 73% граждан трудоспособного возраста к 2030 году. Проект предполагает в числе прочего строительство современных, хорошо оборудованных, «умных» спортивных площадок. Спортплощадки будут оборудованы современными спортивно-технологическими комплексами воркаута для взрослых и детей, состоящими из уличных тренажеров, футбольными полями и беговыми дорожками с искусственным покрытием. Также «умные» спортивные площадки будут оснащены беспроводной системой Wi-Fi, что позволит посетителям с помощью онлайн-консультаций выстраивать индивидуальные тренировки и следить за правильностью выполнения упражнений. По распоряжению Правительства РФ регионам в течение 2022-2024 годов будет дополнительно выделено на эти цели более 3 миллиардов рублей. 
Кабардино-Балкарии на реализацию проекта предоставлено 152 миллиона рублей. В текущем году республика получит 52 миллиона рублей на закупку двух комплектов спортивно-технологического оборудования для «умной» спортивной площадки стоимостью 26 миллионов рублей каждая. Площадки будут установлены в городе Чегеме и селении Кёнделен. Их общая площадь составит 1800 квадратных метров. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.