Функциональная грамотность от детского сада до школы

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

В центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР состоялась практическая конференция «Современные ресурсы для своевременных решений. ИКТ-технологии в поле формирования функциональной грамотности от детского сада до школы».
Участие во встрече приняли педагоги дошкольного образования и учителя начальных классов из различных районов республики, а также представители муниципальных образовательных органов. Специальными гостями и спикерами конференции стали представители издательства «Просвещение». К слову, это не первое совместное мероприятие издательства и центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников: совместная работа продолжается уже много лет. Представители «Просвещения» – методисты, сотрудники, авторы – приезжают к педагогам на протяжении всего года. Например, осенью запланирована встреча с учителями, преподающими естественные науки.
В этот раз одной из основных тем встречи стали информационно-коммуникационные технологии и их роль в образовательном процессе.
Применение информационно коммуникационных технологий не только расширяет возможности образовательной среды с помощью программных инструментов, но и помогает развить творческое начало и креативность в самих учениках. Такой подход развенчивает устоявшиеся стереотипы, делая обучение по-настоящему интересным и позволяя детям проявить себя.
– Цифровая образовательная среда и создание условий для её развития в образовательной системе – это федеральная задача, – отметила заместитель директора центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников, кандидат психологических наук, доцент Фатима Кравцова. – Раз в три года учителям необходимо проходить курсы повышения квалификации, но мы занимаемся в том числе и профессиональным развитием педагогов, проводим семинары, консультации, обеспечиваем научно-методическое сопровождение образовательной деятельности в регионе, взаимосвязь с авторами и издательствами.
На пленарном заседании с участниками конференции пообщались директор «Центр-книги» Аминат Шаваева, педагог-психолог, ведущий методист по дошкольному образованию отдела внедрения развивающего обучения и новых продуктов издательства «Просвещение» Татьяна Горбунова и доцент кафедры теории и методики обучения математике и информатике МПГУ, кандидат педагогических наук, автор учебников и пособий ООО «Просвещение» Дмитрий Павлов. Собравшиеся обсудили современную учебно-методическую литературу, актуальные направления государственной политики в сфере дошкольного образования, а также обучение школьников раннему программированию. После этого началась работа секций.
Программа конференции была рассчитана на один день, однако организаторы подчёркивают, что центр работает постоянно, ведь у учителей возникает много вопросов, и в течение года они имеют возможность получать консультации в Российской академии образования и издательстве «Просвещение». Сам центр в этом процессе является связующим звеном.
 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».

14.03.2024 - 12:15

История – это не просто набор сухих фактов и дат

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР прошёл конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 80-летию ряда успешно проведённых нашими войсками наступательных стратегических операций 1944 года по борьбе с фашистскими захватчиками, получивших название «Десять сталинских ударов».