Актуальность сюжетов священных книг

С 19 мая в Итальянском зале Санкт-Петербургской Академии живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина будет представлена выставка художника Хамида Савкуева под названием «Маккавейские войны».
Графический цикл, составивший экспозицию, выполнен художником специально для будущей книги издательства «Вита Нова» из серии «Священные тексты». Маккавейские книги повествуют о восстании еврейского народа против многобожества язычников – греческих и сирийских наследников империи Александра Македонского и их ставленников. В восстании, которое казалось обречённым на неуспех, однако же, победа была за немногочисленными повстанцами и поддержавшим их народом Иудеи.
Аскетичный рисунок Хамида Савкуева, его чёткие, будто мускулистые линии, словно прорубленные в камне, как нельзя лучше подходят для воссоздания мира героических книг. Недаром художник одевает героев Маккавейских книг – повстанцев, сражающихся против огромных армий, в горские одежды. Этим он передаёт гордый, можно сказать, горский дух бунтарей и мятежников, несмотря на то, что действие происходит в пустыне. Герои, изображённые Савкуевым, немногословны и молчаливы. Они действуют, а не говорят, или мощно стоят, упершись ногами о землю, словно деревья. Этот символизм подчёркивает, что герои Хамида вырастают из той земли, которую защищают, из той веры, за которую гибнут. Сами они и есть эта земля, эта вера, поэтому их не победить.
Серия «Священные тексты» представляет собой тридцать томов текстов Ветхого и Нового Завета в иллюстрациях тридцати современных художников. Она основана в 2014 году, за семь лет было издано 24 книги.
– Я  взял на себя смелость провести параллель между историей Маккавеев и более близкой к нашему времени историей. Испытания, выпавшие на долю древнего иудейского народа, напомнили мне о судьбе черкесов, о кавказских войнах. Я позволил себе такую вольность, такой художественный приём – одеть героев священных книг в черкесские национальные костюмы. Любая Библейская книга рассказывает не только о древности, но и о современности, поэтому изложенные в ней сюжеты вечны, – подчеркнул Хамид Савкуев.
 

Подготовила Юлия МОРОЗ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 15:32

Театральное закулисье и славянские встречи

Афиша КБП 23 и 30 июня в 19:00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» – в Балкарском государственном драматическом театре имени народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, чьи стихи ещё раз заставят зрителей подумать об общечеловеческих ценностях: о доброте, сострадании, любви к человеку и всему сущему на Земле. В программу включены песни и обрядовые танцы. 

23.06.2026 - 13:30

Театр «У Моста» снова в Нальчике

Широко известный в Европе мистический театр «У Моста» - трижды номинант и лауреат Национальной премии «Золотая Маска», лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 35 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион индийской театральной олимпиады, участник 232 международных фестивалей снова в Нальчике.

22.06.2026 - 20:05

«Культурное наследие цивилизаций: истоки и развитие»: цикл лекций Елены Ахоховой в Национальной библиотеке КБР

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова в течение весны и начала лета 2026 года проходил цикл открытых лекций «Культурное наследие цивилизаций: истоки и развитие». Встречи были организованы отделом текущей периодики в рамках клуба «В кругу друзей» и посвящены вопросам истории культуры, религии и духовного опыта человечества.

19.06.2026 - 15:29

Вечер памяти Хажбекира Хавпачева

В Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоялся юбилейный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора, писателя, заслуженного деятеля искусств РФ, КЧР и Республики Адыгея, народного писателя КБР Хажбекира Хабаловича Хавпачева. 

19.06.2026 - 15:28

С уважением к культуре соседа

Самый высокогорный город России Тырныауз стал местом встречи представителей женских организаций Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – участников межрегионального культурного диалога «Единство в многообразии культур народов – стержень России».