Росреестр сообщает

Консультации Росреестра в МФЦ

Жители Кабардино-Балкарии смогут консультироваться по вопросам земли и недвижимости в офисах МФЦ у государственных регистраторов прав территориального Росреестра. 
– Если посетитель МФЦ нуждается в получении квалифицированной консультации, касающейся деятельности Росреестра, то он может на месте обратиться к государственному регистратору прав, – сообщил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев. – Росреестр старается создать наиболее удобные условия для граждан и организаций, поэтому системы оказания услуг находятся в постоянном процессе совершенствования. Перед внедрением все новшества тестируются. Если тестирование системы видеосвязи в МФЦ пройдёт успешно, планируется распространение данного опыта на весь регион. 
Первое консультирование начнётся с 16 мая в офисе филиала №1 ГБУ «МФЦ КБР» в г.о. Нальчик, который расположен на улице Балкарской, 7, с 9 до 11 часов. График консультирования в остальные дни размещён на сайте Управления Росреестра по КБР. Информация о времени консультирования также будет размещена в социальных сетях управления. Следите за нашими публикациями!

Электронный сервис Росреестра для удобства граждан

– Сегодня любой гражданин, юридическое лицо с помощью интернет-портала Росреестра может подать документы на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учёт, отследить статус своего заявления, ознакомиться с информацией об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте, а также запросить общедоступные сведения из Единого государственного реестра недвижимости, – рассказал руководитель территориального Росреестра в КБР Виталий Дмитриев. – Электронные услуги Росреестра – это простой способ получить услуги ведомства напрямую, без посредников и дополнительных затрат, сервис обеспечен пошаговыми инструкциями. Воспользоваться сервисами можно с помощью официального сайта ведомства https://rosreestr.gov.ru. 
Преимуществами государственных услуг Росреестра в электронном виде являются возможность получения услуги из любого региона России, обращение в удобное время, сокращение сроков проведения учётно-регистрационных действий, уменьшение размера государственной пошлины на 30% для физических лиц и отсутствие необходимости личного посещения офисов МФЦ. Получение услуг доступно через универсальный сервис «Личный кабинет». Для этого необходима подтверждённая учётная запись заявителя на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru и наличие квалифицированной электронной подписи, которую можно приобрести в Кадастровой палате или в Удостоверяющем центре Федерального казначейства https://fzs.roskazna.ru.
Кроме направления заявлений о получении государственных услуг, электронный сервис «Личный кабинет» предоставляет возможность пользователю на странице «Мои объекты» в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости получать актуальную информацию о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, сведения о местоположении объекта на Публичной кадастровой карте, о правах и ограничениях (обременениях), зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости. 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 19:22

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики. Мероприятие приурочили к масштабной общенациональной акции «Библионочь».

22.04.2024 - 18:43

100 лет со дня рождения ветерана журналистики

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения ветерана Кабардино-Балкарской журналистики, заслуженного работника культуры РФ Али Муратовича Мирзоева.

22.04.2024 - 18:22

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы. Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Вячеслав Крючков отметил значимость службы в решении поставленных задач.

22.04.2024 - 18:21

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.

22.04.2024 - 18:12

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат. В настоящее время идёт активная кампания по отбору призывников на службу в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.