«Скрытая волна» ковида

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семнадцать и составляет шестьдесят одну тысячу шестьсот тридцать два человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 900 ПЦР-тестов, выявлено 7 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализировано 7 человек. Число умерших увеличилось на 1 и составляет 1864. В госпиталях получают медицинскую помощь 63 пациента, в том числе 14 детей, 1 беременная женщина. 25 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 8 человек находятся в отделениях реанимации, 1 подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, 1 пациент находится на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 1065 человек, из них 560 – дети. Развёрнуто 75 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 85 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и всех районах республики.
Портал стопкоронавирус.рф сообщает о том, что в стране сегодня наблюдается спровоцированная отменой ограничительных мер и снижением уровня вакцинации «скрытая волна» ковида. Волна начала подниматься примерно во второй половине апреля и может стихнуть к июню. Однако новый всплеск заболевания возможен осенью. Поэтому отечественные специалисты высказываются за необходимость массовой вакцинации групп риска, а также прекращение распространения в медиа сообщений о том, что ковид – обычное ОРВИ, не требующее никаких мер. В частности, специалисты высказываются за обязательное ношение масок в общественных местах. Кроме того, в последнее время появились достаточно тревожные новости из-за рубежа. В частности, ситуация в Шанхае и Пекине остаётся очень сложной – там введены беспрецедентно жёсткие карантинные меры. Шанхай уже более месяца находится в полной изоляции, однако взять под контроль новую вспышку COVID-19, вызванную штаммами «омикрон» и «стелс-омикрон», пока не удаётся. Правда, специалисты подчёркивают, что в Китае применялась инактивированная вакцина, дающая более слабый иммунитет, чем «Спутник» и чем МРНК-вакцины.

 

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.