Юные друзья пограничников поборются за призовые места

В Кабардино-Балкарии пройдёт республиканский конкурс отрядов «Юных друзей пограничников» на приз начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР. 
Мероприятие приурочено к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В конкурсе примут участие школьники из кадетских классов пограничной направленности образовательных учреждений Прохладненского, Эльбрусского, Черекского районов и Нальчика. Для участия в программе сформировано двенадцать команд разных возрастных категорий. Общая численность конкурсантов, включая запасных участников, составит порядка 100 человек.
Конкурсная программа предусматривает испытания, к числу которых относятся неполная разборка и сборка АК-74, учебное гранатометание, стрельба из пистолета с использованием стрелкового тренажёра «Рубин», выполнение нормативов по РХБЗ (радиационной, химической и биологической защите), демонстрация строевых приёмов, физические упражнения, а также викторина на знание истории страны и пограничных органов.
Конкурс пройдёт на базе одного из подразделений пограничного управления 28 апреля. Там же для школьников будет развёрнута выставка образцов вооружения и военной техники пограничных органов.
 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:35

Связующая нить народов России

Продлён приём заявок на всероссийский конкурс «Связующая нить народов России». В 2026 году историко-патриотический конкурс приурочен к Году единства народов России. Его цель – сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений и воспитание патриотизма среди детей и молодёжи.

19.10.2026 - 14:20

Память сильнее времени

В школе № 5 им. В. К. Бойченко прошёл патриотический конкурс творческих работ «Народ и армия едины. Память сильнее времени». Организатором выступила представитель Прохладненского отделения «Боевого Братства» Мария Филатова.

08.10.2026 - 12:15

Определены лауреаты

В Кабардино-Балкарии определились лауреаты отборочного этапа всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».

02.10.2026 - 19:56

В трёх сёлах появятся спортивные пространства

Подведены итоги республиканского конкурса «Спорт в село», победителями стали с. п. Карасу, Алтуд и Ново-Хамидие Терского района.

02.10.2026 - 13:19

В финале всероссийского конкурса школьных музеев

Представители педагогического сообщества Кабардино-Балкарии вошли в число финалистов Всероссийского конкурса школьных музеев 2026 года, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.