|
|
В реки Кабардино-Балкарии выпущено более 300 тысяч мальков каспийского лосося
26 апреля, 2022 - 15:00
Кабардино-Балкарский филиал РусГидро в постоянном режиме проводит мероприятия по воспроизводству водных биоресурсов в реках бассейна Терека.
Основной вид деятельности в этом направлении – ежегодный выпуск в реки мальков каспийского лосося, выращенных на специализированном рыбзаводе. Первый в этом году этап компенсационных мероприятий гидроэнергетики провели во второй половине апреля: в реки Баксан, Черек, Чегем, Малка и их притоки выпустили более 300 тысяч мальков ценной рыбы.
Места зарыбления определяются заранее на основе научных данных по исследованию горных рек республики при участии Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства. Мальков перевозят на специальном транспорте со строгим соблюдением температуры и количества кислорода в воде.
Всего в этом году планируется выпустить в реки Кабардино-Балкарии более двух миллионов мальков. В предыдущие годы Кабардино-Балкарский филиал РусГидро совместно с Северо-Кавказским территориальным управлением Росрыболовства выпустил в водоёмы КБР уже более трёх миллионов мальков ценных пород рыб.
Первая акция гидроэнергетиков по восполнению рыбных ресурсов была проведена в 2003 году на Дальнем Востоке. Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС (Амурская область) было выпущено 36 тыс. мальков осетра и сазана. В дальнейшем эту инициативу поддержали Дагестанский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и Северо-Осетинский филиалы РусГидро, Новосибирская, Саратовская, Жигулёвская, Воткинская, Чебоксарская ГЭС, каскад Кубанских ГЭС и Чувашская энергосбытовая компания. За годы проведения акции в водоёмы этих регионов были выпущены осетровые (стерлядь, осётр, калуга), карповые (белый амур, карп, толстолобик, сазан), лососёвые (форель, лосось), а также кормовые беспозвоночные. Некоторые из этих видов рыб являются особо ценными и занесены в Красную книгу.

10.12.2025 - 18:48 |
ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ 20 ДНЕЙ |
10.12.2025 - 17:04 |
Живые свидетельства героизма
В школе № 1 им. С.А. Паштова г. Баксана прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Школьники подготовили содержательные доклады, посвящённые выдающимся героям Отечества, чьи имена навсегда останутся в памяти поколений.
|
10.12.2025 - 16:57 |
Архитектурная группа в виде подковы, расположенная при въезде в Нальчик со стороны Владикавказа, стала участником всероссийского конкурса въездных стел. Заявка Нальчика прошла квалификационную экспертизу, и проект допущен к открытому онлайн-голосованию.
В случае победы в полуфинале Нальчик получит 1 млн рублей. |
10.12.2025 - 16:08 |
В Международный день борьбы с коррупцией Союз «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики» присоединился к ежегодной всероссийской интерактивной акции ТПП РФ. Участниками акции в Кабардино-Балкарии стали председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов, заместители председателя Павел Сидорук и Мурат Гукетлов, консультант Управления по вопросам противодействия коррупции администрации Главы КБР Анета Шибзухова, студенты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и члены ТПП КБР.
|
10.12.2025 - 16:02 |
О дистанционном мошенничестве рассказали инспекторы по делам несовершеннолетних Чегемского района вместе с председателем общественного совета при отделе Борисом Герговым в центральной районной больнице имени Хацукова А.А.
|
|