В соответствии с расчётом Генерального штаба ВС РФ весной этого года с территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов к местам прохождения военной службы будет направлено около 26 тысяч человек, в том числе более одиннадцати тысяч – в войска ЮВО.
Более четырёх тысяч призывников после прохождения курса начальной военной подготовки будут направлены в учебные центры Минобороны России для подготовки младших специалистов войск ЮВО. Также военными комиссариатами отобрано более трёх тысяч новобранцев, имеющих водительские права, для назначения на должности водителей автомобильной и специальной военной техники.
Первые отправки призывников со сборных пунктов военных комиссариатов субъектов РФ в войска ЮВО начнутся 18 апреля.
Для встречи молодого пополнения и проведения сборов с новобранцами в соединениях и воинских частях ЮВО назначены лучшие командиры рот и их заместители по военно-политической работе. В течение месяца с новобранцами проведут курс общевойсковой подготовки. Все призывники также освоят программу одиночной военной подготовки до начала летнего периода обучения.