Выпускники с производственным опытом

В сентябре в России стартует новая программа для средних учебных заведений «Профессионалитет».
В её рамках в этом году в 42 регионах России будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, лёгкая промышленность и фармацевтическая отрасль. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210. Об этом сообщили в АНО «Национальные приоритеты».
 Это начало комплексной реструктуризации среднего профессионального образования. Обучение студентов максимально переориентируют на практику, а работодатели будут инвестировать в него и предоставлять базу для формирования практических навыков у студентов. Они смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, приобрести опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство.
Кроме того, 9 тысяч педагогов и ответственных за воспитание кураторов (классных руководителей) пройдут профильное обучение и получат навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 15:47

«Билет в будущее» глазами практикующих врачей

В преддверии Дня медицинского работника практикующие врачи КБР поделились своим мнением о влиянии ранней профориентации на подготовку кадров для отрасли. Специалисты проанализировали проект «Билет в будущее». Согласно полученным отзывам, раннее знакомство школьников с профессией рассматривается как один из инструментов, способствующих сохранению кадрового потенциала в медицине. 

18.06.2026 - 17:04

КБГУ: рост в рейтинге лучших российских вузов

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова улучшил свои позиции сразу на семь пунктов в ежегодном рейтинге лучших университетов России RAEX-100, заняв 82-е место.

18.06.2026 - 16:08

Колледжи и работодатели будут сотрудничать в рамках проекта «Профессионалитет»

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между колледжами, ставшими получателями грантов по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», колледжами-партнёрами и работодателями.

18.06.2026 - 14:07

Тимур Сохов представит Кабардино-Балкарию в финале всероссийского конкурса «Мастер года»

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап всероссийского конкурса педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Победителем стал преподаватель Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б. Г. Хамдохова Тимур Сохов.

17.06.2026 - 20:11

Плюс пять стобалльников

Стали известны результаты самого массового единого государственного экзамена – по русскому языку. Сразу пять выпускников Кабардино-Балкарии продемонстрировали безупречное владение предметом, набрав максимальные 100 баллов. За этим выдающимся результатом стоят годы усердной учёбы, предельная внимательность и глубокое уважение к русскому языку.