Три МРОТ за трудоустройство молодёжи

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее предоставлять компаниям, которые возьмут на работу молодёжь до 30 лет, господдержку в виде субсидий.
Обозначенные изменения, содержащиеся в постановлении Правительства РФ, являются одной из мер поддержки, направленных на содействие трудоустройству отдельных категорий граждан. Прошлогоднее постановление вводилось как мера поддержки неработающих граждан, состоящих на учёте в центре занятости и не являющихся субъектами предпринимательской деятельности или фермерами, зарегистрированными должным образом.
Современная редакция расширяет перечень категорий субъектов, при трудоустройстве которых работодатель может претендовать на субсидии. Речь идёт о категории молодёжи в возрасте до 30 лет, включая: имеющих инвалидность и ограниченные возможности здоровья; не являющихся занятыми в соответствии с законодательством в течение четырёх месяцев и более с даты окончания военной службы по призыву; не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования; дипломированных выпускников, не нашедших работу в течение 4 месяцев и более; освобождённых из учреждений, исполняющих наказание; детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних; имеющих несовершеннолетних детей.
Субсидия в размере трёх минимальных окладов оплаты труда фактически направлена на покрытие потенциальных потерь работодателя, связанных с необходимостью фактического обучения специалиста, не имеющего опыта работы. Но она компенсирует лишь часть затрат: оставшаяся часть заработной платы работника должна быть предоставлена за счёт средств самого работодателя. Также важно отметить, что современная редакция постановления правительства расширяет перечень субъектов, которым данная субсидия может быть предоставлена. В частности, за счёт включения в число потенциальных получателей помимо коммерческих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций. Нередко НКО неконкурентоспособны в сравнении с коммерческими субъектами, поскольку не могут предоставить равноценную с ними оплату труда.
Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить соответствующее заявление в Фонд социального страхования, где нужно указать данные о каждом трудоустроенном гражданине. Если всё в порядке, первую часть субсидии выплатят в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления. Вторую и третью части – по истечении 102 и 192 дней со дня начала работы сотрудника, но не позднее 27 декабря 2022 года.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».