Вести из Баксанского района

Полным ходом идёт строительство школы

В Кубе полным ходом идёт строительство новой школы на 500 человек. На сегодняшний день специалисты завершили строительство первого этажа и приступили к кладке панелей и стен второго. В ближайшие дни планируют приступить к внутренним работам по разводке электрики и штукатурной отделке готовых помещений.
Согласно проекту общая площадь застройки составляет более 4 тысяч кв. м, здание будет двухэтажным, площадью 9854 кв. м.
Решение о строительстве новой школы было принято взамен здания школы №1, которое было возведено в 1937 году. Часть его признана аварийной.
На строительство объекта в рамках национального проекта «Образование» было выделено из федерального бюджета около 500 миллионов рублей.

Депутатский визит

Депутат Госдумы Виктория Родина посетила ряд социальных объектов в селе Заюково. Первым объектом стали ясли, построенные в рамках национального проекта «Демография». В. Родина посетила группы, осмотрела пищеблок, пообщалась с работниками дошкольного учреждения. Стала гостем муниципального смотра-конкурса «Лучший педагогический проект», проходившего в яслях.
Следующим объектом стал дом культуры, который был отремонтирован в рамках плана мероприятий, посвящённых 100-летию образования КБР. Делегация осмотрела помещения и ознакомилась с планами культработников села.
Руководство муниципалитета представило планы по дальнейшему развитию сельского поселения. Так, в центре села планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и ещё одного ясельного блока на 140 мест. На сегодняшний день уже подготовлена проектно-сметная документация.
Затем депутат В. Родина посетила специальную коррекционную школу-интернат №1. Виктория Сергеевна пообщалась с педагогами и детьми, в подарок которым привезла фрукты, осмотрела условия проживания и занятий, узнала о реализации проекта «Доброшкола» национального проекта «Образование».
Рабочий визит завершился приёмом граждан в администрации сельского поселения Заюково.

Лера УЛИМБАШЕВА, Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.