Проводить регулярную поверку тонометра

Специалисты центра стандартизации и метрологии Кабардино-Балкарии с 6 по 8 апреля приняли участие во всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!». Она проводилась федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии во всех федеральных округах в рамках мероприятия Всемирного дня здоровья.
Основная цель акции - донести до жителей России важность регулярной поверки точности показаний бытовых тонометров для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.  Достоверность и точность измерений зависят от метрологического обеспечения. По итогам прошлых акций было выявлено, что около 10 процентов предоставленных населением тонометров непригодны. В этом году в дни акции к специалистам центра обратились 80 человек, на безвозмездной основе им провели контроль выходных параметров бытовых тонометров артериального давления. Метрологи организации давали не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности. Например, одной из самых частых причин неверных показаний тонометров была негерметичность манжеты.
 
 
 
Ирэна ШКЕЖЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».