|
По-крупному
3 апреля, 2019 - 05:05
В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, подозреваемого в мошенничестве и отмывании денежных средств.
По данным сотрудников УЭБ и ПК МВД по КБР, в 2012 году 55-летний учредитель и генеральный директор агропромышленного концерна заключил с одной из лизинговых компаний договор о приобретении технологического оборудования по переработке мяса. Входящий в состав агрохолдинга мясоперерабатывающий комбинат получил в лизинг оборудование под залог имущества, принадлежащего концерну. В декабре 2013 года гендиректор подготовил заявку и документы с фиктивными данными для получения кредита в одном из нальчикских банков. При этом в качестве залогового имущества злоумышленник указал технологическое оборудование мясоперерабатывающего предприятия.
В результате предприниматель получил в кредит 460 миллионов рублей.
Следственной частью ГУ МВД по СКФО в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
Сотрудниками УЭБ и ПК МВД по КБР совместно со следователями СЧ ГУ МВД России по СКФО также выявлены факты отмывания денег, полученных в результате мошеннических действий подозреваемого. По данным оперативников, для придания законности владению деньгами, будучи фактическим владельцем и бенефициаром предприятий, входящих в состав агроконцерна, гендиректор перечислил 340 миллионов рублей по фиктивным договорам на расчётные счета принадлежащих ему же предприятий.
Для возмещения причинённого ущерба по решению суда оперативниками арестовано имущество подозреваемого на сумму 1,5 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
12.02.2025 - 17:26 |
На XIX Выставке инновационных проектов молодых учёных Северного Кавказа, приуроченной к Дню российской науки, свои достижения продемонстрировали студенты факультета механизации и энергообеспечения предприятий Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.
|
12.02.2025 - 16:38 |
В отделе медицинской литературы Государственной Национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова состоялся День специалиста «Теория и практика современной стоматологии. Новые поступления ОМЛ» со студентами отделения терапевтической стоматологии института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ. Мероприятие было приурочено к прошедшему недавно Международному Дню стоматолога. Эта дата в нашей стране отмечается с 2001 года по инициативе совета Стоматологической ассоциации России.
|
12.02.2025 - 16:29 |
Восемь молодых семей получили жилищные сертификаты
Восемь молодых семей Баксанского района получили жилищные сертификаты в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», направленной на поддержку молодёжи в их стремлении обеспечить качественные условия для жизни. Об этом сообщает пресс-служба райадминистрации.
|
12.02.2025 - 11:51 |
В ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова, по установившейся традиции, ежегодно проводится большое количество общественно-массовых мероприятий, посвящённых знаменательным датам Российского и Кабардино-Балкарского календарей. Одной из таких дат является День дипломатического работника, который отмечается 10 февраля.
|
12.02.2025 - 11:50 |
Главная задача вербовщиков – начать диалог
Инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский» Фатимат Шинахова и Залина Курманова встретились с преподавателями и студентами Кабардино-Балкарского сельскохозяйственного колледжа.
|
|