Люди как люди

Взрослые и дети с аутизмом видят мир и ощущают себя в нём иначе, чем другие, нуждаются в понимании и особенной поддержке. Рассказать о расстройствах аутистического спектра, видах помощи тем, кто болен аутизмом, призван всероссийский инклюзивный фестиваль «Люди как люди». Региональной площадкой фестиваля стала нальчикская школа-интернат №3 Минпросвещения КБР.
Фестиваль объединяет государственные и общественные организации, помогающие детям и взрослым с аутизмом, и даёт возможность семьям, в которых живут люди с таким диагнозом, узнать о нём как можно больше, получить грамотную поддержку и понять, как способствовать интеграции родного человека в обычную жизнь. Помимо Кабардино-Балкарии, онлайн и оффлайн-площадки мероприятия работали ещё в 52 регионах.
Участниками всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди» стали руководители образовательных учреждений и педагоги. Их приветствовали министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов, председатель комитета Парламента республики по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова, директор школы-интерната №3 Майя Понежева, начальник отдела социальной защиты детства, коррекционного образования, опеки и попечительства Минпросвещения республики Мадина Кучинаева.
– Мы можем создать комфортные условия, помочь детям с аутизмом лучше социализироваться и вписываться в современные реалии, – отметил Анзор Езаов. – Хотелось бы поблагодарить педагогов, которые ежедневно и ежеминутно занимаются проблемой аутизма. За успехами детей стоит огромный, кропотливый труд родителей и педагогов, невозможно не восхищаться им.
Глава  регионального Минпросвещения  торжественно вручил педагогу школы-интерната №3 Жамиле Малкаровой благодарность ведомства за успешную реализацию социальных проектов «Страна добрых дел» и «Без границ». В прошлом году проекты специалиста по охране труда школы-интерната №3 Жамили Малкаровой победили в конкурсах Росмолодёжи и получили грантовую поддержку. В рамках первого создан локальный волонтёрский клуб «Страна добрых дел», во дворе учебного заведения появилась спортивно-игровая площадка, благодаря реализации второго проекта открыт центр психолого-педагогической реабилитации. На средства гранта приобретена сенсорная комната, логопедический стол для младшей школьной возрастной группы и комплекты парт-трансформеров с возможностью регулирования по росту ребёнка и виду занятия, в планах – установка сенсорного логопедического стола для детей старшей возрастной группы. Всё это смогли своими глазами увидеть гости школы-интерната №3 во время небольшой экскурсии. Накануне фестиваля стало известно, что ещё один проект этого учебного заведения одержал победу в грантовом конкурсе (руководитель - Рузанна Хавжокова).
– Сделан рывок в области инклюзивного образования, в работе с детьми с аутизмом, – подчеркнула Нина Емузова.. – Самое главное в образовании – возможность поддержать друг друга. Такие фестивали и встречи нужны, более интересное из увиденного можно применить в своём учреждении.
– Проблема аутизма сегодня стоит очень остро, детей с этим диагнозом становится всё больше, – напомнила Мадина Кучинаева. –Есть наработки, которые можно применить в муниципалитетах, где количество таких детей также увеличивается.
В рамках всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди» педагоги презентовали мастер-классы и открытые уроки, для гостей подготовили концертную программу и провели акцию «Зажги синим». Синий – официальный цвет Всемирной организации аутизма «Autism Speaks», он выбран потому, что аутизмом болеют чаще мальчики, чем девочки.
– Впервые в нашу школу дети с расстройством аутистического спектра поступили  в 2017 году. Все они разные. Образовательная нагрузка даётся в зависимости от индивидуальных способностей ребёнка. С родителями также проводим беседы, – рассказала директор школы-интерната №3 Майя Понежева.
В Кабардино-Балкарии зарегистрировано 512 детей с аутизмом. 355 из них получают образование в детских садах, школах и интернатах. Обучение и воспитание детей с расстройством аутистического спектра ведётся в 94 образовательных организациях. В школе-интернате №3 обучаются 52 ребенка, им помогают дефектологи, тьюторы, ассистенты и другие специалисты.
В процессе заключения находится соглашение о сотрудничестве между Минпросом республики и Московским государственным психолого-педагогическим университетом. На базе университета работает федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. В 2022 году создан Республиканский ресурсный центр по организации комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи таким детям и их семьям. Его задача – координировать деятельность общеобразовательных и других организаций, предоставляющих комплексную помощь детям с аутизмом, обеспечивать их взаимодействие и поддерживать в вопросах комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям.
Вероника ВАСИНА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 14:24

Вести из Баксанского района

Жителю села Кременчуг-Константиновское вручили медаль Министерства обороны РФ И.о. главы администрации Баксанского района Адиб Абрегов передал медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» демобилизованному участнику СВО Станиславу Николаевичу Мартынко из села Кременчуг-Константиновское. А. Абрегов отметил его мужество, отвагу и проявленную гражданскую позицию, особо подчеркнув активную благотворительную деятельность по сбору и доставке гуманитарных грузов в зону СВО.

24.12.2025 - 13:55

Вести из Баксана

Награждён за отвагу Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина знаком отличия Ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом IV степени награждён  участник специальной военной операции Аслан Хатифович Кодзоков. 120 медалей

24.12.2025 - 13:50

Операция «Новый год»

В рамках профилактической операции «Новый год» сотрудники регионального МЧС провели обследование здания Музыкального театра КБР, где проходят главные праздничные представления для детей, на соответствие требованиям пожарной безопасности.

24.12.2025 - 11:37

Комментарий пресс-службы Главы и Правительства КБР по ситуации с вывозом ТБО

В последнее время по всей республике отмечаются серьезные перебои в работе «Экологистики», контейнерные площадки переполнены, отходы регоператором не вывозятся. С чем это связано и как решается данный вопрос?

23.12.2025 - 17:29

Поделились теплом и заботой

В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей.