Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора извещает

Экспорт зерна запрещён до июля
Постановлением Правительства РФ введён временный запрет на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации. Запрет касается пшеницы и меслина (группа 1001 TH ВЭД ЕАЭС), ржи (группа 1002 TH ВЭД ЕАЭС), ячменя (группа 1003 TH ВЭД ЕАЭС) и кукурузы (группа 1005 TH ВЭД ЕАЭС).
Временный запрет не распространяется: на зерновые культуры, вывозимые для оказания международной гуманитарной помощи по решению Правительства РФ; на вывозимые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории РФ, а также перемещаемые между субъектами РФ через территории иностранных государств; на вывозимые в качестве припасов; для обеспечения деятельности воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств; вывозимые для обеспечения деятельности организаций РФ, расположенных в г. Байконуре (Республика Казахстан) и на территории комплекса «Байконур», а также на архипелаге Шпицберген.
Также временный запрет не распространяется на зерновые культуры, в соответствии с таможенными процедурами вывозимые до 15 марта, за исключением тех, чьё таможенное декларирование осуществлялось с особенностями, предусмотренными статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или с особенностями, установленными законодательством государств – членов Евразийского экономического союза о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
Исключением станут и зерновые культуры, вывозимые в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику.
Временный запрет не коснётся транзитных международных воздушных перевозок через территорию РФ в третьи страны, если воздушное судно совершает промежуточную посадку в международном аэропорту РФ без выгрузки зерновых культур или с однократной перегрузкой зерновых культур на другое воздушное судно, следующее за пределы территории РФ, при условии, что зерновые культуры находятся под таможенным контролем и не покидают пункт пропуска через государственную границу РФ.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации может выдать разовые лицензии на экспорт в соответствии с пунктом 7 постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию вывоза пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза».
Зерновые культуры могут вывозиться в Республику Беларусь в рамках Союзного государства.
Особенности земельного надзора с 10 марта
Извещаем хозяйствующие субъекты, что в связи с беспрецедентными санкциями и ограничительными мерами в отношении РФ Правительством РФ принято решение о введении моратория на плановые контрольные (надзорные) мероприятия при осуществлении государственного контроля (надзора).
Мораторий на плановые проверки будет действовать до конца года. Проведение внеплановых контрольных мероприятий допустимо лишь в исключительных случаях: при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан; при обороне страны и безопасности государства; при возникновении природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
Сроки исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства автоматически продлеваются на 90 календарных дней.
Допускается проведение профилактических мероприятий.
 
Разрешено строить дома на землях сельхозназначения
Для ведения фермерской деятельности земля должна быть с определённой категорией. Но на землях сельхозназначения жить в своём капитальном доме официально не получалось. В 2021 году приняты соответствующие поправки в статью 77 Земельного кодекса РФ.
Жилой дом должен быть не выше трёх надземных этажей и площадью не более 500 м2. Площадь фундамента дома – не больше 0,25% от площади земельного участка. Например, дом с основанием фундамента 10х12 м можно построить, лишь имея земельный участок от 5 га.
Строить можно на землях, находящихся в собственности. Построенный дом можно зарегистрировать по упрощённой схеме дачной амнистии, имея технический план строения и правоустанавливающие документы на земельный участок. Никаких уведомлений о начале и окончании строительства в администрацию района представлять не нужно. По упрощённой схеме дом можно зарегистрировать до 1 марта 2026 года.
Даже на территории крепких фермерских хозяйств никогда не было дома владельца КФХ. Фермер, построивший дом, обязан вести сельскохозяйственную деятельность на этой земле, она может быть разной: от животноводства до пчеловодства. Коттеджные застройки на землях этой категории запрещены. 
Построенный дом будет входить в имущество фермерского хозяйства и не может быть обособлен, выделен путём межевания участка (закон предусматривает запрет на раздел участка).

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.