Мастер-классы педагогов художественной школы

При содействии депутата фракции «Единая Россия» Виктории Родиной в специальной (коррекционной) школе-интернате Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи республики проведены творческие мастер-классы.
Под руководством педагогов детской художественной школы города Прохладного слабослышащие дети осваивали технику аппликации и работы с гуашью. Как отметил руководитель организации Вячеслав Лавров, педагоги, работающие по адаптивным программам, не только постоянно повышают квалификацию, но и при любой возможности осваивают дополнительные умения и навыки, способствующие эстетическому и познавательному развитию детей с нарушениями слуха.
По словам заслуженного работника культуры КБР Александра Тесли, возглавляющего ДХШ почти полвека, детская изобразительная деятельность помогает координировать зрение и движение, развивать чувственно-двигательную координацию, каждое соприкосновение с искусством стимулирует эстетическое восприятие любого ребёнка и потребность в творческом преобразовании действительности.
– У детей с ограниченными возможностями здоровья тяга к прекрасному окрашена яркими искренними эмоциями, творческие работы этих детей полны жизнеутверждающей силы и красоты, – поделилась впечатлениями Виктория Родина, выразив надежду, что участие в таких мероприятиях вдохновит ребят на дальнейшие шаги к эстетическому развитию и самореализации.
Парламентарий подчеркнула, что в Кабардино-Балкарии уделяется большое внимание организациям, где обучаются дети с ОВЗ. В рамках реализации национального проекта «Образование» в прошлом году в рамках нацпроекта созданы два центра «Доброшкола», в текущем году планируется обновление материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным программам. Интерактивное оборудование, новая учебная мебель и трансформируемые зоны отдыха в учебных кабинетах позволят учесть возможности каждого ребёнка.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».

22.10.2026 - 14:53

Учебники по духовно-нравственной культуре России включили в федеральный перечень

Единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России» для 5-7-х классов включены в федеральный перечень. Это следует из приказа Минпросвещения России, сообщает информагенство ТАСС.

20.10.2026 - 17:03

Цифровые решения для сельского хозяйства

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».

20.10.2026 - 13:34

В школах создадут центр изучения ИИ

Идёт работа по созданию нормативного акта, который урегулирует все аспекты применения нейросетей в учебных заведениях, сообщил ТАСС руководитель Института содержания, методов и технологий образования (ИСМО) им. В. С. Леднева Минпросвещения РФ.