|
|
Не жгите сухую траву!
31 марта, 2022 - 10:25
В связи с установившейся тёплой погодой возросло число пожаров, произошедших в жилом секторе. Причина в том, что владельцы приусадебных и дачных участков сжигают мусор, прошлогодние листья и сухую траву вблизи строений, стогов сена или соломы, оставляя огонь без присмотра.
Избежать пожара можно только при строгом соблюдении мер безопасности, в первую очередь не оставлять без присмотра разведённые костры. Необходимо также своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от опавших листьев, сухой травы и мусора. Разведение костров и сжигание мусора допускается строго под контролем человека на расстоянии не ближе 50 метров от зданий и сооружений в специально отведённых для этих целей местах. Категорически запрещается разводить костры вблизи стогов сена или соломы. Кроме того, не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также ёмкости со сжатым или сжиженным газом.
Другая проблема, появляющаяся с наступлением тёплых дней, – сжигание сухой травы на сельскохозяйственных полях, расположенных за пределами населённых пунктов. За последний месяц огнеборцы свыше ста раз выезжали на тушение горящей сухой травы. Сжигать сухую траву категорически запрещено. По статье 20.4 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности (в том числе – сжигание сухой травы) следует штраф: для граждан – от 2000 до 3000 рублей; для должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; для предпринимателей без образования юридического лица – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.
Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. И пока пожарная техника и личный состав задействованы в тушении сухой травы или стерни, в жилом секторе или на каком-либо объекте может произойти серьёзный пожар. Передислокация сил и средств потребует больших временных затрат. При пожаре дорога каждая минута, которой может не хватить для спасения чьей-то жизни или имущества. Поэтому следует помнить, что ни в коем случае нельзя без необходимости сжигать сухую траву. В противном случае следует контролировать процесс, чтобы огонь не перекинулся на строения.
25.10.2026 - 09:02 |
На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма.
|
23.10.2026 - 18:15 |
Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики. |
23.10.2026 - 18:14 |
По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ. |
23.10.2026 - 17:06 |
На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.
|
23.10.2026 - 16:27 |
«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.
|
|