Прокуратура сообщает

Возобновляется закупка золота
С 28 марта Банк России возобновляет покупку золота у кредитных организаций по фиксированной цене. С 28 марта по 30 июня – это 5 тысяч рублей за 1 грамм. После этого периода цена может уточняться из-за складывающегося баланса спроса и предложения на внутреннем рынке. 
Состоится приём
В связи с проведением органами прокуратуры проверки исполнения законодательства организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, заместитель начальника главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу Евгений Орловский 1 апреля с 10 до 12 часов в здании прокуратуры КБР (г. Нальчик, проспект Кулиева, 16) проведёт личный приём граждан.
Физическое, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, полагающие, что права нарушены действиями управляющих компаний, товариществ собственников жилья, товариществ собственников недвижимости, жилищно-строительных кооперативов может обратиться с заявлением. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
За рецидив
Зампрокурора Майского района Алексей Антышев утвердил обвинительный акт по уголовному делу А., севшего за руль в состоянии опьянения, имея уже наказание за подобное нарушение. За подобное деяние уголовный закон предусмотрел наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до 6 лет.
Расплата настигла через 28 лет
Заместитель прокурора республики Азрет Кадыров утвердил обвинительное заключение и направил в Верховный суд КБР уголовное дело И., обвиняемого в умышленном убийстве.
Следствием установлено, что И. вместе с Ш. 27 августа 1994 г. в с. Дейском Терского района, вступив в преступный сговор с целью завладения имуществом, совершил разбойное нападение на С. с применением оружия. От полученных ранений С. скончался на месте, а И. и Ш. забрали более 50 миллионов неденоминированных рублей.
Ш. обвинительный приговор зачитали в 2004 году, назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. И. скрывался от органов следствия до декабря 2021 г.
Вели на Западную вершину
Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение и направил в Эльбрусский районный суд уголовное дело в отношении граждан А., Д., К., М., Ч., обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, смерть двух и более человек.
Следствием установлено, что обвиняемые в сентябре прошлого года организовали восхождение на Западную вершину горы Эльбрус для 20 жителей разных регионов России с участием проводников, которые не соответствовали квалификационным требованиям по альпинизму и горному туризму. В результате восхождения, проведённого с нарушением требований безопасности, при неблагоприятных погодных условиях на маршруте пятеро участников скончались от общего переохлаждения организма, один получил тяжкие телесные повреждения, восьмерым причинён лёгкий вред здоровью.
Предостерегли от необдуманных постов
Сотрудники отдела по надзору за исполнением законов федеральной безопасности, межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму прокуратуры республики приняли участие в работе круглого стола. Мероприятие состоялось 15 марта по инициативе Министерства по делам национальностей и общественным проектам в Северо-Кавказском исламском университете с участием представителей общественных организаций, а также студентов и преподавателей. Говорили о роли органов прокуратуры в борьбе с проявлениями экстремизма, распространением экстремистской идеологии, деструктивным влиянием через ресурсы интернета. Студентов предостерегли от участия в несанкционированных митингах, демонстрации, шествиях и пикетировании, а также необдуманных публикаций и комментариев в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Проведение круглого стола как инструмент патриотического воспитания и профилактики правонарушений и преступлений показало интерес молодёжной среды к обсуждаемым вопросам.
Не по контракту
Прокуратура Баксана провела проверку хода строительных работ в рамках реализации национального проекта «Демография» в дошкольном отделении школ №10 и №6 Баксана и селения Дыгулыбгей. Проведённая совместно с представителем управления капитального строительства района проверка установила, что ООО «Еврострой» не исполнила обязательства, предусмотренные контрактами, что привело к невозможности принять детей этими дошкольными учреждениями. В отношении должностных лиц ООО проведено административное расследование, назначены штрафы в размере 546 000 руб. и 425 000 руб. соответственно. После вмешательства прокуратуры темпы строительных работ значительно ускорены.
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.