Казбек Коков принял участие в открытии нового ФОКа в Яникое

Глава КБР Казбек Коков принял участие в церемонии открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса в селении Яникой Чегемского района, приуроченной к Дню возрождения балкарского народа. Сегодня ФОК принял в своих стенах первые соревнования – по вольной борьбе и боксу среди юношей, и турнир по мини-футболу.

 Строительство комплекса было начато группой местных предпринимателей по инициативе жителей села. В прошлом году во время одной из рабочих поездок по Чегемскому району Глава Кабардино-Балкарии узнал о значимой общественной инициативе и поддержал ее: по поручению Казбека Кокова из республиканского бюджета было выделено 10,6 миллиона рублей, из муниципального — еще 6 миллионов рублей. Дальнейшее строительство осуществлялось в рамках государственно-частного партнерства, всего на строительство ФОКа было затрачено 18 миллионов рублей. В результате в селе был построен новый современный физкультурно-оздоровительный комплекс, площадью 600 квадратных метров. Комплекс включает универсальный спортивный и тренажерный залы, медицинский и тренерский кабинеты, раздевалки и душевые. Созданы условия для занятий борьбой, боксом, теннисом, другими видами спорта.

Обращаясь к жителям села, собравшимся на спортивный праздник, Казбек Коков поздравил их с 65-й годовщиной принятия закона о восстановлении государственности балкарцев. «С 1994 года эта дата празднуется нами как День возрождения балкарского народа. Я искренне поздравляю с этой знаменательной датой балкарский народ, всех жителей Кабардино-Балкарии. Значимость этого события велика, потому что в свое время было принято незаконное, неправомерное решение о выселении братского народа с родной земли. Но правда восторжествовала. Мы с гордостью, единой семьей в составе Кабардино-Балкарской Республики радуемся нашим общим успехам. Уверен, пока мы вот так твёрдо стоим на своих принципах братства и дружбы, почитания того, что мы являемся народом многонациональной великой  России, - победа будет за нами». 
Казбек Коков поблагодарил предпринимателей, по инициативе которых началось строительство, и выразил уверенность, что молодые люди получат достойное спортивное воспитание под руководством тренеров, добьются высоких результатов и прославят свое родное село, Кабардино-Балкарию, всю Россию. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.