Испытанные семена отечественной селекции

В Кабардино-Балкарии стартовала весенне-полевая кампания. Специалисты испытательной лаборатории филиала Россельхозцентра по КБР и районных отделов проводят отбор проб семян для ярового сева.
Общий объём партии посевного материала под яровой сев, который был подвергнут анализу только в марте, превысил 12,6 тыс. тонн. А в целом по республике с начала года в испытательной лаборатории филиала проверено под сев яровых культур на посевные качества 15,8 тыс. тонн. Все семена кондиционные, соответствуют требованиям ГОСТа, районированные для различных почвенно-климатических зон КБР.
Специалисты филиала в эти весенние дни продолжают анализ проб семян, заготовленных хозяйствами всех форм собственности Кабардино-Балкарии для посева под урожай 2022 года.
Стоит добавить, что потребность республики в семенах на яровой сев составляет около 13 тыс. тонн. На сегодня в испытательной лаборатории филиала прошли проверку порядка 16 тыс. тонн, из которых 80% российской селекции и лишь 20% – импортные.
Пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

18.06.2026 - 16:11

Северная ягода пришлась по душе аграриям горного края

Кабардино-Балкария лидирует по производству голубики среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

17.06.2026 - 19:42

О господдержке для экспортёров

Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.

17.06.2026 - 19:41

Погружение в мир производства

Студенты экономического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова побывали на одном из ведущих предприятий региона – заводе по розливу и бутилированию природной минеральной ледниковой воды под торговой маркой «BabugenT».