Увеличилось число потребителей

В минувшем году 2 482 новых потребителя в Кабардино-Балкарии получили энергию от «Россети Северный Кавказ».
Энергетики обеспечили выдачу необходимой мощности в объёме 44,1 МВт 1887 физическим и 595 юридическим лицам. В сравнении с 2020 годом количество исполненных договоров технологического присоединения в республике возросло на 96 процентов. Присоединённая мощность увеличена на 28 процентов. В числе крупных реализованных проектов в регионе – выдача одного мегаватта дополнительной мощности фирме «ЭКОСАД», которая более пяти лет выращивает яблоки и сливы на территории площадью 150 га, и порядка 1,1 мегаватта Нальчикскому молочному комбинату.
– Простота процедуры технологического присоединения способствует повышению инвестиционной привлекательности КБР, – отметил директор филиала «Каббалкэнерго» Муртаз Каров. – Наши специалисты постоянно развивают сетевую инфраструктуру для того, чтобы заявки на технологическое присоединение всех групп потребителей могли быть реализованы качественно и в короткие сроки.

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.03.2026 - 13:57

Строительство канализационного коллектора

По инициативе местной администрации городского округа Баксан, в микрорайоне «Кооператор» ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Его протяжённость почти 2100 метров.  На сегодняшний день специалисты заняты устройством траншеи, установкой колодцев и прокладкой труб.

05.03.2026 - 11:08

Ох уж эти сторонние лица...

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.

04.03.2026 - 13:36

Отремонтируют более 245 км линий электропередачи

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.

03.03.2026 - 13:39

1750 нальчанам ограничили электроснабжение за долги

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.

19.02.2026 - 15:09

За «самоволку» наказывают рублём

В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям.