«Золото» и «серебро» чемпионата Краснодарского края

11-12 марта в Тимашевске прошёл чемпионат Краснодарского края по вольной борьбе среди мужчин. Помимо медалей спортсмены боролись за право выступить на чемпионате Южного федерального округа.
В весовой категории до 86 кг выступили двое воспитанников отделения вольной борьбы районной спортшколы №1: Ислам Таппасханов (тренер Хазрит Бербеков) из Аушигера и Расул Чабдаров (тренер Азрет Заникоев) из Кашхатау. Уверенно пройдя по турнирной сетке, наши борцы встретились в финале, где Ислам завоевал золотую медаль, а Расул стал вторым. В настоящее время оба спортсмена представляют Краснодар, в начале апреля примут участие в чемпионате Южного федерального округа, который пройдёт в Ростове-на-Дону.

*   *   *

На днях в США прошли традиционные Всеамериканские соревнования по вольной борьбе среди студентов. В этих престижных соревнованиях третьим призёром стал наш земляк из Бабугента Рамазан Аттасауов, который выступает за университетскую команду штата Айова. Напомним: в 2015 году Рамазан переехал в США, окончил школу в городе Бостоне, в 2018 году поступил в университет штата Айова и продолжает профессионально заниматься вольной борьбой. Отметим, что в США весь любительский спорт сосредоточен именно в университетах. В стенах вузов оттачивали мастерство и набирались соревновательного опыта все американские победители и призёры Олимпийских игр. Для каждого из них путь к признанию начинался с национальных студенческих чемпионатов, которые для американцев в спортивной борьбе считаются не менее престижными, чем чемпионаты мира. Поздравляем, Рамазан, с очередным успехом, желаем новых побед!

*   *   *

На днях в Ставрополе прошёл межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей, куда съехались юные спортсмены из разных регионов страны.
В соревнованиях приняли участи воспитанники отделения вольной борьбы районной спортивной школы №1 из Верхней Балкарии. Серебряным призёром среди юношей 2009-2010 годов рождения в весовой категории 50 кг стал Салих Хасауов. Бронзовые награды завоевали: среди юношей 2007-2008 г.р. – Умар Баттаев (41 кг), среди юношей 2011-2012 г.р. – Саид Настуев (29 кг). Тренируют борцов Эльдар Мисиров и Солтан Ахмедов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».