Новостная лента

В Кавказ.РФ создан оперативный штаб по поддержке инвестпроектов и предприятий

Единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа Кавказ.РФ создаёт оперативный штаб для обращений представителей бизнеса СКФО. Также компания планирует дофинансировать проекты в завершающей стадии реализации, если отрасль пострадала от введения внешних санкций.
На связи с предпринимателями будут специально закреплённые за штабом сотрудники инвестиционного блока Кавказ.РФ. При необходимости к решению возникающих вопросов будут привлекать экономические блоки правительств СКФО, экспертов Минэкономразвития и других отраслевых ведомств.
– В рамках инвестиционной деятельности обществом учитываются особенности каждого из субъектов СКФО, что позволяет добиваться наиболее эффективного использования их ресурсов. Государственное участие даст дополнительные гарантии бизнесу в части обеспечения инвестиций в приоритетные отрасли и проекты в завершающей стадии, – пояснил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.
Один из главных способов минимизировать затраты бизнеса в границах особых экономических зон – оформить резидентские отношения. В настоящее время на курортах Северного Кавказа работают 40 резидентов. Сегодня многие из них столкнулись с повышением цен на оборудование и материалы и сложностью в импортозамещении. Это привело к быстрой вынужденной переоценке стоимости самих проектов. В этих условиях статус резидента оказывает бизнесу необходимую поддержку: его обладатели получают льготы на аренду земли и налоговые преференции.
Помимо этого представители бизнеса смогут воспользоваться новыми мерами поддержки от Правительства России. Это отмена плановых неналоговых проверок и НДС для гостиничного бизнеса, кредитные каникулы сроком до полугода и другие.
В настоящее время инвестиционный блок Кавказ.РФ прорабатывает более 20 инвестиционных проектов общей стоимостью около 60 млрд рублей, с объёмом участия Кавказ.РФ более 16 млрд руб. В рамках этих проектов планируется создать свыше 10 тысяч рабочих мест.

Детский кешбэк: продажа путёвок стартует в ночь на 31 марта

Продажи путёвок в рамках программы кешбэка за детский отдых начнутся в ночь с 30 на 31 марта, отправиться в детский лагерь можно будет с 1 мая.
По условиям программы возмещению подлежит 50% стоимости оплаченных путёвок в детские лагеря, вернуть можно до 20 тысяч рублей. С помощью карты «МИР» можно будет оплатить путёвку через сайт самого лагеря, туроператора или агрегатора. Деньги автоматически начислят на карту в течение пяти рабочих дней.
Ограничения по географии не планируются – детские лагеря, за путёвки в которые предусмотрен возврат части их стоимости, могут быть расположены в любом регионе России. Список лагерей, участвующих в программе, будет опубликован на сайте мирпутешествий.рф.

«Жемчужина Кавказа»

Готовится к старту проект «Путешествуй с РЖД», Кабардино-Балкария включена в маршрут.
Проект круизного туристического поезда «Жемчужина Кавказа» стартует 30 апреля и продлится до 24 сентября. Длительность каждого круиза составит семь суток. «Отель на колёсах» позволит туристам не только увидеть из окна поезда красоты Кавказа, но и посетить его главные достопримечательности. Поезд сделает длительные остановки в Нальчике, Грозном, Дербенте, Майкопе и Кисловодске.

Грант на стартап в туризме

Стартовал всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства». Среди проектов Северного Кавказа, которые уже получили поддержку, в том числе восстановление домов в старинном селе Кубачи в Дагестане, известном как ремесленный центр ещё со средних веков, а также производство кавказской гармоники в Северной Осетии. Ряд идей перерастал в проекты прямо на площадке конкурса, как, например, этномарафон на курорте Архыз.
В этом году открыты четыре новых специальных направления, гранты на образование или поддержку проектов, а также возможность стать частью кадрового туристического потенциала страны. Подать заявку можно до 5 апреля на официальном сайте конкурса.

Каникулярная «Школа коммуникаций»

Ассоциация развития финансовой грамотности и Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева открывают для старшеклассников всероссийскую профориентационную каникулярную смену «Школа коммуникаций волонтёров финансового просвещения», которая пройдёт 21-26 марта в онлайн-формате.
Профориентационная каникулярная смена – это цикл образовательных мероприятий вне школьной программы, позволяющий школьникам «примерить» навыки, которые развиваются в процессе решения взрослых рабочих задач. Ребята получат представление об основах финансовой грамотности, проектном управлении, цифровой и финансовой безопасности, а также коммуникативные навыки – умение убеждать, взаимодействовать в конфликте. Предусмотрена серия мастер-классов, деловых игр, интеллектуальных квизов и викторин по вопросам финансовой грамотности, организации волонтёрской деятельности.
Участие в каникулярной смене бесплатное для подростков и школ, условия размещены на сайте https://fincubator.ru/lp/summer_camp3/.

«Моя страна – моя Россия»

Объявлен всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».
Один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» посвящён культурному наследию народов России. Конкурс стартовал 10 февраля в Доме Российского исторического общества в рамках круглого стола, посвящённого Году культурного наследия народов России. В минувшем году количество участников конкурса превысило 90 тысяч человек, среди них представители всех 85 регионов РФ и 24 иностранных государств.
В этот раз конкурс пройдёт в двух возрастных категориях: 14-17 и 18-35 лет. Участники смогут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, направленные на развитие российских территорий. Лучшие инициативы получат адресную поддержку. Содержание номинаций, а в этом году их 17, уточняется и корректируется каждый год. В первую очередь это номинации «Культурное наследие моей страны» и «Моё ремесло». Свои сказки по мотивам фольклора народов России ребята смогут представить в направлении «Детские народные сказки». Также появится номинация в области инклюзии – «Моя страна. Моя добрая Россия». Полный список доступен на официальном сайте конкурса. Приём заявок на сайте moyastrana.ru завершается 24 апреля.

Идеи, преображающие города

Объявлен всероссийский конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города», направленный на участие молодых граждан в развитии своих городов и поселений.
Он направлен на формирование у молодёжи социально значимых ценностей, взглядов и убеждений, на развитие гражданской активности и создание реальной возможности участия в формировании комфортной городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации. Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут предложить свои идеи по благоустройству парков, улиц, пешеходных дорожек и игровых площадок. Ряд номинаций посвящён развитию сельских территорий и архитектуре села. Одна из новых номинаций – «Интеграция национальных и культурных традиций в городскую среду» – предполагает разработку проектов планировки территории общественных пространств с размещением объектов малых архитектурных форм, созданных на основе национальных и культурных традиций, народных промыслов.
Победители получат путёвки в федеральный образовательный центр «Артек» на специализированную смену архитекторов и урбанистов «Территория развития – городская среда». Конкурсанты в возрасте 18-25 лет будут рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и примут участие в архитектурных воркшопах. Также будет предложено прохождение стажировки в государственных корпорациях и архитектурных бюро. Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений. Итоги подведут на Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ-Москва 2022.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.