|
|
Эксперты не исключают завершения пандемии летом
15 марта, 2022 - 14:54
Число подтверждённых случаев заболеваемости коронавирусом в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто и составляет шестьдесят тысяч тринадцать человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 1300 ПЦР-тестов, выявлено 16 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализировано 18 человек. Число умерших за сутки увеличилось на два и составляет 1809. В госпиталях получают медицинскую помощь 217 пациентов, в том числе 22 ребёнка, четыре беременные женщины. 103 пациента нуждаются в кислородной терапии. 38 человек находятся в отделениях реанимации, четверо подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, одиннадцать пациентов находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 3360 человек, из них 1205 – дети. Всего в пяти госпиталях развёрнуто 280 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 83 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и во всех районах республики.
Российские эксперты считают, что заболеваемость COVID-19 в России снизится уже к июню, после чего пандемия коронавируса может закончиться. Такие сроки назвал главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн:
– Больше 50 процентов людей уже провакцинированы. Много переболевших. В общем, эпидемия закончится. Я думаю, до очень низких цифр дойдёт к июню.
О снижении заболеваемости COVID-19 в России также продолжает сообщать федеральный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. В частности, число госпитализированных на 100 тысяч человек снизилось на 44,9 процента.
Напоминаем телефон горячей линии Минздрава КБР: 40-15-65 и Единый номер: 122.
25.10.2026 - 09:02 |
На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма.
|
23.10.2026 - 18:15 |
Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики. |
23.10.2026 - 18:14 |
По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ. |
23.10.2026 - 17:06 |
На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.
|
23.10.2026 - 16:27 |
«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.
|
|