Школьники приняли участие в научной конференции

Во Дворце творчества детей и молодёжи КБР прошла республиканская научная конференция учащихся 5-8 классов «Малые чтения НОУ «Сигма»».
Свои работы экспертному совету представили школьники республики. Большие чтения НОУ «Сигма» для старшеклассников прошли в феврале, теперь же возможность показать себя выпала юным исследователям среднего школьного звена. История у чтений весьма богатая, их участниками становились разные поколения школьников. Для многих ребят, интересующихся различным исследованиями, эти конференции стали буквально первыми шагами на пути к серьёзной научной работе. Для кого-то это первые чтения, кто-то, напротив, уже участвовал в конференции ранее. Однако всех объединяет стремление к знаниям и активный исследовательский интерес. В подготовке ребят большую роль играют педагоги – ведь именно они выступают в качестве научных руководителей. 
Конференция прошла в два этапа. В рамках заочного отбора было представлено 193 работы, в очный тур прошли 180. Согласно правилам, исследовательская работа должна быть написана одним автором под руководством одного научного руководителя. Все заявки прошли проверку на плагиат. На конкурс нельзя было отправлять работы, позаимствованные в интернете, а также уже представлявшиеся на конференции ранее. 
- Если сравнивать с прошлым годом, в этот раз на секции представлено больше исследовательских работ, - рассказала заведующая отделом научно-исследовательской работы Марианна Маршенкулова. – Проверкой работ занимаются эксперты – сотрудники вузов республики. 
Список направлений впечатляет: астрономия и физика, биология, геология, генеалогия и этнография, география, декоративно-прикладное творчество, информационные технологии и математика, история, краеведение, культурология и философия, литературоведение, лингвистика, медицина, обществознание, педагогика и психология, химия, экология. 
Для участия в конференции школьникам было необходимо подготовить самую настоящую научную работу. Самыми популярными у школьников секциями являются краеведение, медицина и биология. Как признаются организаторы, темы исследований порой попадаются очень интересные, знакомство с ними приносит настоящее удовольствие. 
По итогам конкурса призёры были награждены грамотами Дворца творчества детей и молодёжи КБР.  По решению экспертного совета самые интересные и актуальные работы могут быть направлены на конференцию «Первые шаги в науку» Общероссийской малой академии наук «Интеллект будущего». На этом конкурсе участники из КБР уже неоднократно показывали свои знания и занимали призовые места. 
 
 
 
 
Марина МАЗУРЕНКО. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 13:39

Образ будущего и ответственность поколения

Каким будет будущее молодёжи, зависит от решений, которые мы принимаем сегодня. В этом убеждены инициаторы окружного профилактического форума «Образ будущего и ответственность поколения», который прошёл в Доме молодёжи.

26.08.2026 - 18:05

Кровь героев

В преддверии Дня города в Нальчике в рамках спортивно-патриотического марафона «Кровь Героев» прошёл турнир по военно-тактической игре страйкбол. Проект реализуется за счёт грантовых средств «Росмолодёжь.Гранты», его автор – региональный координатор «Волонтёрской роты», член молодёжной палаты при Парламенте республики Валерий Волков.

26.08.2026 - 17:59

Книги для будущего

Совсем скоро в Кабардино-Балкарии начнёт работу центр патриотического воспитания молодёжи «Эльбрус». Его создание обсудили Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров.

26.08.2026 - 17:58

Городские интонации

Открывается приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса поддержки авторов общественных инициатив развития территорий «Городские интонации».

26.08.2026 - 14:18

Игра, которая объединяет

В маленьком селе Совхозное Зольского района очень любят играть в волейбол. Это динамичный и популярный вид спорта, но главное его свойство – объединять. Так и назвал свой проект Инал Маремшаов – «Волейбол объединяет». Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» выделило грант на его реализацию.