Спортивная хроника

 У КБР пятеро победителей первенства мира
В спорткомплексе «Суздаль Арена» прошло молодёжное первенство мира по всестилевому каратэ, в котором в нескольких дисциплинах выступили более тысячи юных спортсменов от 12 до 17 лет из России, Казахстана, Турции, Узбекистана, Азербайджана, Южной Осетии и Абхазии.
Наши каратисты, выступившие в разделах кумитэ в средствах защиты («СЗ») и полном контакте («ПК»), завоевали в Суздале 11 медалей, в том числе пять золотых.
Победителями первенства мира в своих возрастных группах и весовых категориях стали Беслан Хутов (57 кг), Дамир Бетрозов (60 кг), Маирбек Темроков (64 кг), Алан Алтуев и Азамат Хашкулов (оба 65 кг). Валерия Переяслова, Владимир Бетрозов, Темирлан Баксанов и Ахмат Гузиев стали серебряными призёрами, «бронза» в активе Аскера Аппаева и Руслана Кармокова.
Тренируют спортсменов Казбек Майрамуков, Мурат Сабанчиев, Шахмурза Шахмурзаев, Руслан Шогенов, Алан Макоев, Дауд Кешев и Мухамед Дышеков.
Прошли отбор на первенство страны
В спорткомплексе «Гладиатор» прошло первенство СКФО по тхэквондо (WTF) в двух возрастных группах: младшие юноши и юниоры.
Наши спортсмены в общей сложности набрали 28 наград, в том числе десять – высшего достоинства. Победителями окружного первенства в своих весовых категориях стали: Заира Хуштова, Сара Османова, Милана Бекулова, Лиана Шафи, Тимур Хежев, Ислам Озроков, Ануар Батыров, Мурат Афашоков, Идар Багов и Борис Ахметов.
Бекулова, Шафи, Багов и Ахметов как победители юниорских соревнований прошли отбор на первенство России, которое состоится в Нальчике 14-18 апреля.
Тренируют спортсменов Амир Ахметов, Кантемир и Абдельджабар Унажоковы, Ялдар Кугхондоко, Азамат Купшинов, Резуан Бжеников, Беслан Хараев, Анзор Озроков и Азамат Карданов.
Отличный дебют «Профессионала»
В Лас-Вегасе прошёл очередной турнир UFC «Fight Night 203», на котором в полутяжёлом весе выступил известный боец из Кабардино-Балкарии, четырёхкратный чемпион мира по рукопашному бою Азамат «Профессионал» Мурзаканов.
Как сообщает пресс-служба лиги ММА «Ultimate Fighting Championship», Азамат Мурзаканов в своём дебютном поединке нокаутировал камерунца Тафона Нчакви (шесть побед, одно поражение). На протяжении двух раундов соперник пытался навязать Азамату свою тактику боя. Но к началу третьей пятиминутки его наступательный порыв иссяк, и мощным ударом колена в голову Мурзаканов отправил оппонента на канвас. Судья мгновенно остановил бой. Теперь рекорд «Профессионала» составляет 11 боёв, 11 побед, причём девять из них нокаутами.
Десять медалей
В Дагестане прошло юниорское первенство СКФО по греко-римской борьбе. Сильнейших в десяти весовых категориях выявляли почти 150 «классиков» до 24 лет из всех субъектов округа.
На счету борцов греко-римского стиля из нашей республики десять наград всех достоинств. Победителями окружного первенства стали: Беслан Курашев (55 кг), Абдурахман Кациев (63 кг) и Темиркан Хахоков (97 кг). «Серебро» у Адама Хупова и Валерия Желдашева, а Хазрет Кипов, Хаталий Сабиев, Альбиян Шомахов, Аскер Гонибов и Аскер Губжев стали бронзовыми призёрами.
Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».