ОБРАЩЕНИЕ Главы КБР К.В. Кокова в День памяти жертв депортации балкарского народа

Уважаемые земляки!

Сегодня исполняется 78 лет со дня депортации балкарского народа в 1944 году. Мы выражаем сочувствие и поддержку каждой семье, потерявшей в то время своих родных и близких, прошедших через множество тягот и лишений. Десятки тысяч неповинных людей стали жертвами преступной античеловеческой акции. Трагедия депортации стала одной из самых страшных страниц в истории Кабардино-Балкарии.
Мы должны всегда помнить об этой трагической странице нашей общей истории, сделать все для того, чтобы подобное никогда не повторилось.
Тринадцать долгих лет пребывания на чужбине не сломили балкарский народ. Мудрость, терпение и сила духа, вера в торжество справедливости помогли ему не только выстоять в тяжелейших условиях, но и, сохранив свои духовные ценности, язык, культуру и созидательный потенциал, вернуться на родную землю. Сегодня он в единой семье многонационального народа Кабардино-Балкарии уверенно развивается, вносит весомый вклад в экономическое, социальное и культурное развитие республики и всей России.
Уверен, в мире и согласии, укрепляя единство и сплоченность, мы сможем противостоять любым невзгодам и трудностям, достичь поставленных целей во имя благополучия и процветания родной Кабардино-Балкарии и нашего Отечества.

 К.Коков,
Глава Кабардино-Балкарской Республики

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.