Лукавый договор

Государственная инспекция труда в КБР и прокуратура г. Баксана провели проверку соблюдения трудовых прав работников ИП Хандоховой З.С. - кафе «Шоколад».
 Специалисты установили, что по представленным документам в кафе трудятся 14 человек: с тремя заключён трудовой договор, с остальными - договор возмездного оказания услуг. По сведениям ИП Хандоховой З.С., одиннадцать человек заняты неполный рабочий день. Согласно представленному табелю учёта рабочего времени за октябрь 2021г. все 14 человек отрабатывают рабочее время в кафе, в том числе и те, с кем заключён договор возмездного оказания услуг. Все 14 человек выполняют работу по определённой должности или профессии, соблюдают режим рабочего времени, находятся на оборудованном для них рабочем месте. Между ними и ИП Хандоховой З.С. имеют место такие признаки трудовых отношений, как личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия); организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; выполнение в процессе труда распоряжений работодателя. В договорах оказания услуг содержится условие о необходимости оказания услуг лично. Т.е. выполнение обязанностей по указанным должностям требует личного присутствия, что является также признаком трудовых отношений. Кроме того, оплата производится каждый месяц, тогда как по ГПД оплата должна производиться по окончании срока оказания услуг. 
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что с одиннадцатью работниками, фактически осуществляющими трудовую деятельность, ИП Хандохова З.С. неправомерно заключила договоры гражданско-правового характера вместо трудового. Согласно ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Своими действиями ИП Хандохова З.С. нарушила требования ст. 15 ТК РФ, подчёркивает руководитель ГИТ – главный госинспектор труда в КБР А. Маремкулов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.